ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ БЫВШАЯ ЖЕНА ТРАТИТ АЛИМЕНТЫ НА СЕБЯ?

5 лет плачу алименты на ребенка, сумма очень приличная, зарплата у меня официальная. Но все эти годы наблюдаю, что деньги идут мимо сына. Вся родня и общие знакомые говорят, что сын не видит моих денег, покупают ему минимум, вещи донашивает за родственниками, игрушки по праздникам. Да и бывшая жена напрямую говорит им, что деньги тратит на себя, так как сыну толком ничего не нужно. Ребенок тоже жалуется. Я слышал, что можно перечислять часть алиментов на счет, чтобы они после совершеннолетия достались ребенку. Как это сделать?

По этим и другим вопросам вы можете обратиться к адвокату в г.Алматы быстро и качественное решит ваши проблемы.

Вы совершенно правы! На личные цели брать алиментные деньги dаша бывшая супруга не имеет права. Вы платите алименты ребенку. и именно на него должны расходоваться все эти деньги. Более того, мать ребенка и сама должна участвовать в его содержании. Так что, если вы уверены, что ваши алименты тратятся на нужды бывшей супруги, а не на ребенка, вы имеете право потребовать перечисления до 50% от суммы алиментов на счет, открытый на имя ребенка Но такое требование выставляется только через суд. вне суда решить этот вопрос нельзя. Обращаться нужно в тот суд который вынес решение о взыскании с вас алиментов.

Самое сложное в этом процессе — доказать, что ваши алименты расходуются не целевым образом. Подготовьтесь к делу как следует, опишите в заявлении все свои доказательства, поговорите с родственниками и знакомыми, чтобы они выступили в качестве свидетелей По тексту заявления сопоставьте размер ваших алиментов с тем. что могло быть приобретено на них. но по факту не приобреталось.

Если размер ваших алиментов превышает прожиточный минимум в регионе, обязательно это укажите. Этот факт будет большим плюсом для вас. Если алименты существенно не дотягивают до этой планки, суд вряд ли позвезет перечислять половину и без того небольшой суммы на счет. В таком случае имеет смысл просить перечисления не 50%. а меньшей их части.

Если вы убеждены, что ваша бывшая супруга плохо исполняет свои обязанности по содержанию ребенка, можете обратиться в орган опеки и попечительства Безусловно, вам потребуются существенные доказательства, желательно. чтобы вас поддержали и другие родственники Орган опеки может принять ваши доводы к сведению и провести с матерью ребенка беседу А при установлении фактов ненадлежащего воспитания и содержания ребенка для его матери могут наступить очень неприятные последствия.

Это административная ответственность, а при особых обстоятельствах даже ограничение в родительских правах или их лишение. Но еще раз подчеркиваю: нужно представить очень весомые доводы, безосновательные заявления вряд ли станут для ортана опеки основанием для проверки