Игры с мячом. Тренировка на фитболе

По мнению ученых, постоянный сидячий образ жизни, это не просто вредно! Постоянное сидение на диване, в автомобиле, за рабочим столом отнимает у нас годы жизни! Такой вывод сделала группа международных экспертов по онкозаболеваниям, заболеваниям сердца и ожирению. Оказывается, эти смертельно опасные проблемы напрямую связаны с малоподвижным образом жизни.

Мнения, высказываемые учеными, подтверждаются все новыми клиническими исследованиями. И даже вечерние занятия в фитнес-клубе не решают проблему. Медики уверены, заниматься спортом лучше меньше, но чаще. Пусть это будет полчаса, но несколько раз в день. Настоящим спасением от гиподинамии в последнее время стал огромный мяч под названием фитбол. Его можно держать и дома и в офисе. Упражнения с фитболом просты и не требуют больших усилий.

Этот большой упругий мяч изобрели еще в 50-х годах. Тогда упражнения с фитболом были доступны только в оздоровительных учреждениях. С его помощью исправляли осанку, улучшали координацию.

Особенность аэробики с фитболом состоит в том, что в ней сильно снижена ударная нагрузка на ноги, а значит ей могут заниматься пожилые люди, люди с варикозным расширением вен и радикулитом. Тренировки на фитболе рекомендуют даже беременным и маленьким детям. А для людей с избыточным весом фитбол это настоящая находка – тренируясь на этой мяче, вы сожжете намного больше калорий, чем при обычной тренировке. Даже простое сидение на фитболе полезно для здоровья.

Вибрация, которая исходит от мяча, благотворно влияет на внутренние органы (кишечник, желудок, почки). Кроме того, фитбол позволит вам забыть о том, что такое стресс и напряжение. Упражняясь на мяче, мы задействуем большее количество мышц, ни на минуту не расслабляемся, тренируется каждая мышца тела.

Сегодня фитбол можно купить в любом магазине спорттоваров. Выбирать мяч нужно по росту. Если ваш рост менее165 см – подойдет мяч диаметром 45 см, людям с ростом до 185 смнужно брать мяч диаметром 65 см, ну а самым высоким – 75 или 85 см. Удивительно, но упражняясь на чудо-мяче можно воздействовать на любые группы мышц. Главное, знать как.

Упражнение первое для осанки. Лягте на мяч животом, руки и ноги опустите на пол. Голову опустите вниз, поднимайте одновременно правую руку и левую ногу, потом наоборот – левую руку и правую ногу. Старайтесь держать конечности в воздухе как можно дольше – этим вы укрепите и мышцы спины и приобретете красивую осанку.

Упражнение второе для бедер и пресса. Ложитесь на пол на спину. Ноги вытяните и сожмите мяч стопами. Удерживая мяч, медленно поднимите ноги вверх, затем медленно опустите. Повторяйте, сколько сможете.

Упражнение третье для ног. Нужно сесть на мяч и выпрямить спину. Поочередно поднимать и выпрямлять то одну, то другую ногу. Поднятую ногу нужно держать выпрямленной несколько секунд, опускать медленно.

Упражнение четвертое для пресса. Нужно лечь спиной на мяч, руки за голову, ноги согнуть в коленях и поставить на пол. Теперь нужно обычным образом качать пресс, при этом по возможности дотягиваться локтем правой руки до левого колена, а локтем левой руки до правого. Туловище нужно приподнимать на 45 градусов. Пресс можно качать и другим способом. Нужно лечь на пол, а ноги, согнутые в коленях, положить на фитбол. Руки держать за головой и по очереди тянуться то к правому, то к левому колену. Упражнение выполняется медленно.

Упражнение пятое для ягодиц. Нужно лечь на мяч животом, руками упереться в пол. После этого нужно медленно поднимать и опускать вытянутые ноги, чувствуя как напрягаются ягодицы.

Упражнение шестое для рук. Нужно сесть на пол и обнять мяч, держа его перед собой. Мяч нужно сдавливать с двух сторон так сильно, как можете. Еще одно упражнение, рассчитанное и на мышцы рук, и на мышцы бедер. Нужно руками упереться в пол, а мяч захватить коленями. В таком положении нужно отжиматься, одновременно сжимая мяч между колен.

Упражнения для беременных. Для тренировки спины, сядьте на фитбол и все время меняйте положение тела, как бы массируя пятую точку, сменяя напряжение в пояснице. Для тренировки внутренних мышц таза, которые вам понадобятся при родах, нужно сесть на мяч и одновременно сокращая внутренние мышцы, стараться погрузиться в фитбол.

Делать нужно это в течении 5 секунд. Затем медленно расслабляясь, поднимайтесь на поверхность. Для тренировки живота (но только на первом триместре беременности) нужно лечь на мяч животом, поставить ноги параллельно полу и, опершись на руки, прокатывать мяч от колен до груди.

Упражнения для самых маленьких. Фитбол поможет и вашему ребенку! Если ваш малыш делает попытки сидеть, то лучше всего их практиковать на большом мяче. Его поверхность не такая жесткая, как диван или стул.

Посадите ребенка на мяч и, придерживая его подмышками, покачайте в разные стороны. С помощью фитбола можно быстрее научить ребенка ходить. Положите ребенка на мяч на живот и, придерживая его за талию, опускайте на пол, чтобы он доставал ножками до пола и отталкивался. Постоянно придерживайте его.

Если проявить фантазию, то упражнения с фитболом можно придумывать самые разные. Можно устроить веселую утреннюю зарядку с детьми постарше. Фитбол – это и весело и полезно.