Макс Фактор.

Макс Фактор, получивший титул «Короля Голливуда», и создавший компанию, косметику производства которой рекламируют голливудские звезды, кто он? Как он добился всего, что у него есть? Кто он – этот удивительный польский еврей, американский бизнесмен и подданный Российской империи в одном лице?

Как известно, все великое берет начало с малого. Вот и наш герой – Максимилиан Факторович родился в Польском городе Лодзь. Нельзя сказать, что их семья была богатой, потому Макс, один из 10 детей с семи лет начал работать. И надо сказать, в семь лет он уже работал в театре, правда, изначально это никак не было связано с театральным искусством – он всего лишь продавал сладости в его холле. Однако в 14 лет Фрай стал подмастерьем у изготовителей париков и косметологов. Получив ценный опыт, он переезжает в Россию, где работает на пару с самим гримером Русской императорской оперы.

В двадцать два года он стал обладателем лавочки в Рязани, и занимался торговлей косметики собственного производства. Не смотря на вполне успешную жизнь, он решает эмигрировать в Америку, а судьба распорядилась так, чтобы он открыл свой новый магазин именно в Лос-Анджелесе. Теперь кроме косметических принадлежностей он занимался еще и париками, которые, надо сказать практически не отличались от настоящих волос. Важную роль в его жизни сыграло то, что его клиентам – зарождающимся звездам Голливуда нравилось, когда он готовил их к сьемкам, «прихорашивал» и накладывал грим. А благодаря полученному опыту делал это он уже профессионально.
Хорошо известно, что в то время сердцем киноиндустрии был именно Лос-Анджелес, а потому все новинки, предложенные Максом Фактором, находили свое применение в кино. Да и ему было интересно сделать актеров ярче, их работу – более приятной, использование косметики – более комфортным. Именно благодаря его творческому подходу и неустанному труду появились накладные ресницы, водостойкая косметика, тональный крем, пудра и тушь в компактной упаковке. В этих нехитрых средствах киноиндустрия нуждалась, и он их ей предоставил. Что-то – специально для отдельных киноработ, что-то – персонально для кинозвезд. Таким образом, сформировалась линия косметики актрисы Джин Харлоу, незадолго до этого ставшей с помощью Макса Фактора первой в мире, единственной и неповторимой платиновой блондинкой.

Начиная с 1916 года, косметика Макса Фактора появляется в свободной продаже. При этом его стремление к новому, создание нового в искусстве сценического макияжа – не остановилось. Именно благодаря ему мир увидел сценические образы Чарли Чаплина, Твигги, Греты Гарбо. Следует заметить, что до начала двадцатых годов пользование косметикой считалось чем-то из ряда вон выходящим, неприличным. Позволялось это лишь женщинам легкого поведения и актрисам кино и театра. Обычные же, порядочные женщины в Америке смогли пользоваться косметикой исключительно благодаря новаторскому взгляду Макса Фактора, который нашел свою поддержку среди жителей Америки. В 1928 году популярность косметики Макса Фактора выросла за счет расширения цветовой гаммы используемой косметической линии, чему способствовало появление цветного кино. За эти работы и вклад в развитие киноискусства в целом Макс Фактор был награжден премией «Оскар».

1938 год ознаменовался появлением первого упоминания о Максе Факторе во время фильма, а именно – промелькнувшая надпись «Макияж от Макса Фактора» в титрах фильма Vogues of 1938. К сожалению именно 1938 год стал последним для отца декоративной косметики Макса Фактора, на 61 году жизни он покинул этот мир. И его дело достойно продолжил Макс Фактор-младший – сын Френк, подаривший девушкам не только новые ароматы и возможности косметики, но и появлению слова make-up. В память о Максе Факторе, о его вкладе в развитие киноиндустрии и косметологии на Голливудской аллее славы заложена звезда, его имя навсегда останется на устах кинозвезд и театральных деятелей.