Как сохранить красоту кожи и волос в зимнее время?

Холод, ветер, снег негативно влияют на состояние нашей кожи в зимний период, поэтому она нуждается в особой защите и тщательном уходе в это время. Волосы также страдают в холода, поскольку они вынуждены находиться под покровом головного убора и избыток тепла, постоянный контакт с шапкой, температурные перепады также отрицательно на них действуют, волосы тускнеют, становятся более ломкими, начинают выпадать. Что же нужно делать для того, чтобы не допустить этого.

Начнем с проблемы ухода за кожей лица. Зимой даже обладательницы жирной кожи чувствуют неприятную стянутость, а у женщин с нормальной и, тем более, сухой кожей в холода нередко возникают покраснения, шелушения. Это говорит о том, что нужно активно использовать питательные крема, в противном случае сухость кожи может привести к возникновению преждевременных морщинок. При выборе крема стоит обратить внимание на специальную серию, разработанную в целях защиты от мороза. Плотная текстура этих кремов может показаться не очень комфортной в первое время после нанесения, создавая эффект пленки на лице. Однако достаточно выйти на улицу и пройтись по морозу, чтобы оценить все преимущества жирного питательного крема.

Если женщина на улице проводит мало времени, ей стоит наносить такой крем без особого фанатизма, поскольку плотная структура крема препятствует проникновению кислорода в верхние слои эпидермиса. Но и отказываться от защитных косметических средств ей нельзя – зимой в отапливаемых помещениях слишком сухой воздух, и это вредно для кожи. В данном случае подойдут обычные питательные дневные крема, содержащие витамины группы В и Е – они прекрасно ухаживают за кожей, а также снимают незначительное раздражение, вызванное температурными перепадами.

Еще совсем недавно косметологи настоятельно не советовали использование увлажняющих кремов в зимнее время. Считалось что вода, входящая в состав такого крема, на морозе замерзает, превращается в микроскопические кристаллы льда и травмирует кожный покров. Сейчас это мнение признано ошибочным, ведь совершенно очевидно, что превращение воды в лед возможно только в том случае, если кожные покровы будут иметь температуру ниже 0 С. Значит, женщинам следует пользоваться увлажняющими косметическими средствами вне зависимости от сезона. Конечно, по своим защитным качествам увлажняющие крема уступают питательным, и поэтому влагонасыщающие средства наносить имеет смысл лишь после вечерней ванны.
Что касается использования компактной и рассыпчатой пудры, от них стоит временно отказаться, заменив тональным кремом. В холодное время года коже больше подходит кремообразная текстура этих корректирующих средств, давая защиту от колючего снега и пронизывающего ветра.

Выбор тонального крема.

При покупке тонального крема женщина обычно обращает внимание на такие моменты, как его соответствие оттенку кожи, легкость в нанесении, комфортность – тональный крем, создающий эффект маски на лице, очень неприятен. Однако это не все, на что покупательнице следует обращать внимание. Крем должен быть обогащен растительными экстрактами, ухаживающими за кожей, при этом следует помнить о возрастных ограничениях. Так, при всех достоинствах тональной основы «Секрет молодости» от Орифлейм, содержащей экстракт белого трюфеля и УФ-фильтры, она не рекомендуется молодым девушкам. Но в продаже есть превосходные средства, которые подходят всем возрастам и типам кожи. К их числу, в частности, относится тональная сыворотка с 4-мя экстрактами роз от Ив Роше. Она не только отлично маскирует недостатки кожи, но и способствует укреплению естественного липидного барьера кожи, восстанавливает его и придает равномерный оттенок.
А это очень важно, ведь тональный крем в зимний период защищает кожу от стресса, вызванного резкими перепадами температур, оберегает от негативного воздействия кондиционеров и центрального отопления, избытка искусственного света и т.д. Все эти отрицательные факторы создают условия, при которых кожа не получает необходимого количества кислорода. В результате женщина наблюдает отечность лица, нередко ее мучает зуд кожи – аллергия на мороз стала очень распространенным явлением. И предотвратить ее поможет кислородонасыщающая косметику – тональных основ, способствующих выработке кислорода, сейчас не так уж и мало.

Использование очищающих средств.
Действие холода активизирует защитные механизмы кожного покрова. И выражается это в утолщении поверхностного слоя кожи. Кожа лица теряет гладкость и мягкость, и вернуть их помогут пилинги и маски. Глубокая чистка лица делается один или два раза в неделю. Перед проведением процедуры желательно подышать над кастрюлей с травяным отваром – это откроет поры, благодаря чему мягкий пилинг будет эффективным и нетравмирующим. После использования скраба или пилинга следует нанести питательную или витаминизированную маску. Для этого можно использовать продукты, всегда имеющиеся в холодильнике: сметану, мед, простоквашу. Также можно воспользоваться косметическими масками – их нужно выбирать в соответствии со своим типом кожи.

Снимается маска с помощью теплой воды, допускается использование мягкой пенки (при необходимости). Сейчас нужно отложить в сторону антибактериальные гели и тоники, содержащие спирт. Лучше пользоваться косметическим молочком или мягким лосьоном. А ежедневные утренние протирания лица кубиком льда должны войти в привычку – такого эффективного способа повысить тонус кожи трудно найти в природе. Для этого можно заморозить минеральную воду (водопроводную использовать нельзя!) или сделать отвар из череды, ромашки, мяты или зеленого чая. После того, как вода испарится с поверхности кожи, на нее наносится слой крема.