Десять самых странных напитков в мире.

1. Кобылье молоко

Ещё в народе кобылье молоко называют кумысом. Он является одним из самых популярных слабоалкогольных напитков азиатов. Этот напиток кроме алкогольной характеристики обладает и целебными свойствами. С его помощью, по мнению народов Азии, можно проводить лечение таких серьезных заболеваний, как анемия, бронхит, туберкулез и банальную простуду. В своё время многие места отдыха Средней Азии, где проводилась профилактика заболеваний при помощи кобыльего молока, пользовались популярностью среди отдыхающих.

2. Пиво для собак

Житель Голландии Терри Беренден прославился тем, что придумал оригинальный рецепт пива для собак. Называется такое пиво Kwispelbier. В состав этой собачьей радости входит такой ингредиент, как говяжий экстракт. Со слов автора стало известно, что эта безумная идея пива для четвероногих друзей пришла ему в голову во время отдыха с друзьями на охоте.

И действительно, если охотник считает, что после охоты он заслужил глоток хорошего пива, то его собака, набегавшись на свежем воздухе и загнав не один десяток дичи, тем более заслужила полакать приятного напитка. В одной из местных пивоварен он уговорил хозяина изготовить по его оригинальному рецепту собачье пиво.

Данный продукт пользуется большим спросом у любителей собак, и это несмотря на немалую цену (примерно в четыре раза дороже обыкновенного пива). Эта марка пива никогда не повредит здоровью собак, так как оно безалкогольное.

3. Коровье молоко в интересных упаковках

Одна из фирм Кореи продает обыкновенное коровье молоко в упаковках с изображением младенца, который сосет материнскую грудь. Благодаря этому изображению, продукт получил название грудного молока.

4. Кимчи

У корейцев есть необычный напиток, который изготавливается из редьки и капусты. Этот напиток имеет запах кимчи, одного из популярных у корейцев блюд.

5. Напиток из муравьиного сока

У китайцев большой популярностью пользуется жаждоутоляющий напиток, основной составляющей которого является муравьиный сок. Жители поднебесной настолько любят этот напиток, что доход от его продажи составляет около ста миллионов американских долларов в год. Китайцы считают, что постоянное употребление напитка из муравьиного сока приносит им здоровье и долголетие. Жители Европы этот напиток не оценили. Поэтому этот тонизирующий напиток практически невозможно найти в Европейских странах, за исключением китайских ресторанов.

6. Специальная «микстура»

В 2006 г. небольшой партией компаниями Suntоry и Square Enix была выпущена «микстура» с названием популярной среди молодёжи в то время компьютерной игры Final Fantasy. Вкус этого напитка был приблизительно такой же, как у популярного в наше время напитка Red Bull.

7. Вино из риса с мышами

Среди жителей корейских деревень сильно распространено вино из риса, которое настаивается на детенышах мышей. Этот напиток у них применяется, как одно из основных лекарств против всех существующих болезней.

8. Вино из риса, настоянное на ящерицах

Во вьетнамских и китайских деревнях очень популярно вино из риса, настоянное на геконах (ящерицах). Первичный вкус этого чудо напитка напоминает бренди не лучшего качества, зато послевкусие сравнимо с любимыми китайцами суши. При приготовлении, с позволенья сказать, этого вина, в бочки с выбродившимся рисовым вином, добавляют живых ящериц. Причем, качество вина зависит от количества этих геконов (чем больше, тем лучше). По поверью деревенских жителей, геконы обладают мощнейшей энергией. Они считают, что это вино намного улучшает мужскую силу, зрение и способно излечить астму.

9. Вино из чайки

В один ряд с необычными напитками можно поставить инуитское вино из чайки. Способ его приготовления насколько прост, настолько и неприятен. Достаточно раздобыть трупик чайки и поместить его в бочку с водой. После чего бочку выставляют на солнце на несколько дней. По отзывам европейцев, испробовавших этот напиток, худшей гадости они никогда еще не пробовали. Единственный плюсик – напиток сильно опьяняющий, при этом похмелье сравнимо, разве что с изощренной пыткой.

10. Напиток от Стивена Сигала

По названию не трудно догадаться, что автором напитка Steven Seagal’s Lightning Bоlt стал ни кто иной, как Стивен Сигал. Поговаривают, что он специально посетил Азию с целью найти необычные составляющие для этого напитка. В результате долгих поисков и мучительных экспериментов в состав напитка вошли такие ингредиенты:

• ягодный сок тибетской гойи, являющейся, по мнению китайцев, источником неувядающей молодости, в составе которой много антиоксидантов;

• кордисепс из Китая.

Кордисепс – это необычное растение-бабочка, которое первую фазу жизни развивается в виде насекомого в теле личинки бабочки. Затем покидая её, прорастает в почве в виде гриба. После созревания, выбросив споры, снова поселяются в личинках бабочки. Этот продукт очень кропотлив при сборе и ограничен в количестве. Поэтому, это одно из самых дорогих составляющих этого напитка.