Как крахмалить вязаный ажур.

Белоснежные, узорчатые, вязаные салфетки и скатерти красиво смотрится, если придать им сильную или слабую жесткость. Именно они помогают создать торжественный вид при сервировке стола. Можно воспользоваться услугами специализированных химчистки, а можно, зная правильные пропорции, легко накрахмалить изделие дома.

Крахмал. Чтобы слегка накрахмалить вязаную салфетку или скатерть, готовлю раствор 1 чайная ложка картофельного крахмала на 1 л воды. Для усиления жесткости одну столовую ложку на 1 л, а чтобы аксессуары Как можно дольше держал правильную форму 2 столовые ложки на литр. Сначала развожу крахмал в небольшом количестве прохладной воды, чтобы получился состав консистенции жидкой сметаны. В отдельной емкости кипячу оставшуюся воду и выливаю в неё разведенную субстанцию, постоянно помешивая раствор.

Кстати. Если раствор добавить щепотку соли и обработать таким составом изделия, она примет глянцевый вид.

Сахар. растворяю в 100 мл горячей воды 3 столовые ложки сахара и ставлю на медленный огонь. В другой емкости развожу 1 чайную ложку крахмала вводой до консистенции сметаны. В кипящую воду с сахаром добавляю крахмал и все перемешаю.

Молоко. Чтобы накрахмалить белоснежную салфетку,  связанную крючком, иногда пользуюсь молоком и крахмалом. Изделие становится более матовым и визуально увеличивается в объеме. Для этого в отдельной емкости развожу половину рисового крахмала и несколько ложек молока низкой жирности. В другой емкости довожу до кипения 500 мл молока и вливаю в него  раствор крахмала.

Обработка изделий. В остывший до теплого  состояния раствор опускаю изделие. Вся ткань должна хорошенько пропитаться. После этого достаю кк и отжимаю. Раскладываю на плоской поверхности, желательно на полотенце, расправляю все узоры, придаю правильную форму. Сушу. Глажу при необходимости на среднем режиме через тряпочку.