Индийский штат Манипур.

Англичанам пришлось приложить массу усилий, чтобы завоевать Манипур. Причем смогли они это сделать в самом конце колониальной эпохи. Поэтому Манипур до сих пор сильно отличается от остальных штатов Индии. Дикая природа штата позволяет развиваться здесь лишь индустрии туризма. Горы, джунгли и бурные реки не способствуют развитию промышленности.

Княжество Манипур возникло приблизительно 2000 лет назад. Причем в состав княжества входили земли и соседних штатов. Поэтому можно говорить, что территориально современный штат Манипур гораздо меньше древнего княжества. От остальной части Индии Манипур отделен природными барьерами. Поэтому длительное время княжество Манипур развивалось независимо от других индийских княжеств.

Но с завоеванием Индии Британией спокойная жизнь Манипура закончилась. Англичане начали наступать на западные границы княжества. Кроме того, у восточных границ Манипура собралась армия Бирмы, чтобы захватить княжество. Поэтому в 1762 году местный махараджи был вынужден подчиниться Британии, чтобы ее войска защитили княжество от бирманцев.

Но реально захватить власть в Манипуре англичанам удалось лишь в 1891 году, когда колониальные войска вошли на территорию княжества. Это привело к восстанию, которое англичанам удалось подавить. И все последующие восстания англичане успешно подавляли. Лишь в 1947 году Манипур обрел независимость, а в 1949 году присоединился к Индии. Статус штата Манипур получил в 1972 году. Отметим, что и в наши дни на территории штата сильны сепаратистские настроения.

К природным достопримечательностям штата можно отнести долину Дзукоу, плавающие острова на озере Локтак, пещеру Тхалон и водопад Саду-Чиру. Кроме того, в столице штата туристы могут осмотреть дворец Кангала XVII века, зоопарк, Сад орхидей и городской музей.