Как чтение может улучшить вашу жизнь?

Чтение дает много привилегий. Мы крайне редко находим хотя бы час в день для этого. Чем вы это объясняете? Нет времени, желания? Есть более важные дела?

Чтение — это инвестиции в себя. И если на это не хватает времени, то не сетуйте на судьбу за то, что не можете добиться своих целей. Далее собраны несколько преимуществ, которое дает нам чтение. Помните о них и проводите вечера почаще с книгой.

Находиться в состояние потока.

Состояние потока — это ощущение полного погружения в деятельность, которой вы занимаетесь. Время с книгой в руках бежит неимоверно. Чем чаще вы в состоянии потока, тем счастливее.

Огромным плюсом чтения является то, что это тот вид деятельности, который позволяет войти в состояние потока. Когда вы полностью погружены в книгу, все ваше внимание уделяется только ей. Это означает, что в вашу голову не смогут проникнуть негативные мысли.

Минимизировать стресс.

Исследования показывают, что чтение всего за шесть минут может снизить стресс на целых 68%. На самом деле, чтение оказывает даже более благотворное влияние на психику, чем чай, музыка или прогулка.

Психологи полагают, что это связано с тем, что отвлечение внимания на мир книги облегчает напряжение в мышцах и сердце. «Потерять себя в книге — значит полностью расслабиться».

Открыть и приобрести новые знания.

Когда вы читаете, то наполняете себе знаниями, и они могут пригодиться в любой момент жизни, чего не знаешь наверняка. Чтение делает вас более находчивым и интересным в жизни, обогащает коммуникационный арсенал, повышает грамотность. Но не только это важно. Количество, качество и тип знаний в значительной мере определяют вашу способность найти собственный путь в этом мире.

Увеличение слов словарного запаса.

Нет лучшего способа пополнить свой словарный запас, чем чтение. Вы можете, конечно, его пополнять при помощи одного лишь словаря, однако не достигнете ощутимых результатов из-за недостатка контекста.

Научиться грамотно излагать свои мысли.

Независимо от того, являетесь ли вы начинающим писателем, хотите завести блог или вам нужно писать отчеты для работы, чтобы прокачать навык письма — надо как можно больше читать.

Отличная работа мозга и воображения.

Читая, вы учитесь делать предположения, анализировать слова и поступки, логику действий персонажей и многое другое.

Пережить новый опыт.

Литературный критик Гарольд Блум утверждает, что вы должны читать, чтобы прожить большое количество жизней:

  • Чтобы узнать больше людей, чем могли бы в реальности.
  • Чтобы увидеть, что любовь и ненависть могут представать в самых разных формах.
  • Чтобы испытать те эмоции, которых не испытываете в своей жизни.

Уильям Стайрон добавляет: «Отличная книга должна дать вам опыт и немного истощить в конце. Во время чтения вы живете несколькими жизнями».

В конце концов, мозг не может провести реального различия между чтением о переживании и фактическим переживанием. Независимо от того, читаете вы об этом или испытываете, стимулируются те же области мозга.

Хотите прожить сотню жизней? Прочтите сотню книг.