Как стать боссом раньше других.

Вы уже лет 3-5-10 (нужное подчеркнуть) трудитесь на одной должности. Вы отлично исполняете свои обязанности, некоторые — даже с закрытыми глазами. И потому вам скучно на своем рабочем месте, где вы давным-давно все изучили.

Или вы работаете на этой должности всего-то несколько лет, но знаете, как оптимизировать рабочий процесс и полны амбиций. И то, и другое — повод претендовать на кресло босса. Только вот как быстро занять руководящую позицию?

Первым делом вам надо понравится тому человеку, у которого есть полномочия вас повысить. Скорее всего — вашему непосредственному руководителю. Усердно работать для этого недостаточно. Надо, чтобы босс заметил, что вы усердно работаете. Делайте это, например, когда он приходит на работу или уходит с нее. Так он подумает, что вы всегда максимально включены в рабочий процесс. Старайтесь сделать так, чтобы начальник всегда узнавал (и лучше не лично от вас, а от коллег) о ваших успехах.

Хвалите руководителя, но не напрямую. Сделайте комплимент, например, в разговоре с коллегами. Можно даже в диалоге с самыми отъявленными сплетниками в коллективе. Так ваша лесть быстрее дойдет до начальства. Притом, подхалимом вы не прослывете.

Покажите, что вы — человек деятельный и небезразличный. В любом офисе есть проблемы, которые не решаются неделями, годами, месяцами. Речь как о рабочих вопросах, так и о бытовых. В свободное время сделайте отчет, которым никто не хочет заниматься. Или организуйте генеральную уборку, которой не было уже полгода. Начальник это заметит.

Научитесь ставить цели. Перед своими коллегами, стажерами, да даже перед самим собой. Так вы станете понятным для руководства — что и зачем вы делаете, и он увидит, что вы умеете руководить и организовывать. К тому же, этот навык очень вам пригодится на руководящем посту.

Трудолюбие — это еще не все. Надо научиться делать только самую важную и сложную работу. Остальную — делегировать. Если вы возьмете на себя слишком много второстепенной работы, ваша роль в компании тоже будет второстепенной. Если вы занимаетесь конкретно продажами, не спешите помогать PR-отделу с их очередной акцией. Сначала выполните все свои задачи, а уже если останется время и желание…

Вообще, не стоит делать работу за кого-то. Хороший руководитель — это тот, кто способен наладить рабочий процесс, а не оставаться до ночи, чтобы доделывать все за коллегами и подчиненными. Правильные боссы и домой уходят вовремя, и в отпуск уезжают с чистой совестью. То есть, вовремя заканчивают важные дела и раздают свои обязанности коллегам.

Американские карьерные консультанты советуют будущим боссам вообще не размениваться по мелочам. Тем, кто планирует строить карьеру в топ-компании не соглашаться на должность в заштатном магазинчике. Всегда надо стремиться в компанию с именем и высокой корпоративной культурой. И ни в коем случае не идти на низкую зарплату. Иначе руководство подумает, что вы настолько дешевы, сколько получаете. Американский маркетолог Джеффри Дж. Фокс, автор книги «Как стать генеральным директором?», считает: «Чем больше вам платят, тем более вы заметны для высшего руководства компании. Чем больше вам платят, тем большего от вас ждут.» А значит, тем проще показать свои успехи.

Ни в коем случае не ведите себя с коллегами, как будто вы уже босс. С ними надо быть «профессиональным другом», которому все доверяют и готовы помочь. Просите о помощи. Договаривайтесь. Помогайте коллегам. Ни в коем случае никого не оскорбляйте и не унижайте. Даже за глаза. В общем-то, босс, с которым всегда можно найти общий язык, это хороший босс, не так ли?

Интересные советы дают западные социологи: например, чтобы стать боссом, надо вести себя как ваш босс. Копировать его манеру поведения, привычки, даже жесты. Ученые Национального института здравоохранения США считают, что похожее поведение сближает. Можно посмотреть его любимый фильм и обсудить его за обедом. Или — если шеф постоянно задерживается на работе — начать тоже регулярно задерживаться. Так он поймет, что у вас похожий образ жизни, и вы тоже очень ответственный.

Если корпоративная культура позволяет, попросите босса стать вашим «наставником». Да, это похоже на неприкрытую лесть, но, если просить искренне — сработает. Постарайтесь извлечь максимум из этого «наставничества». Вы с руководителем можете даже стать друзьями.

Или просто попросите совета. Выбрать марку машины, кино на выходные или маршрут для путешествия. Такие разговоры поднимут вашу цену в глазах начальника, а это — еще один шаг к заветному креслу босса.