7 ошибок при обучении.

1. «Я НЕ ЗНАЮ С ЧЕГО МНЕ НАЧАТЬ».

Составьте список всех вещей, которые Вам необходимо сделать. Потом разделите все это на части так, чтобы у вас хватило времени закончить все это. Не забывайте о приоритетах, всегда что-то нужно сдать раньше. Спланируйте свое время так, чтобы постепенно увеличивать нагрузку. Начать можно с одного часа в день, затем перейти к двум и т.д. Это уже больше, чем ничего.

2. «МНЕ НУЖНО ТАК МНОГО ВСЕГО ВЫУЧИТЬ … НО У МЕНЯ СОВСЕМ НЕТ ВРЕМЕНИ!».

Просмотрите свой учебный план, материал, который нужно прочесть и выучить, просмотрите свои конспекты. Определите те темы, которые будут наиболее важны и те темы, которые вы не можете понять. И уделяйте внимание им. Это поможет организовать свое время и сосредоточиться на тех темах, которые реально важны.

3. «МНЕ ХОЧЕТСЯ СПАТЬ , КОГДА Я ЧИТАЮ ЭТОТ УЧЕБНИК».

Принимайте активное участие в работе с текстом, во время того, когда читаете. Спрашивайте себя: «Что нужно запомнить из этого раздела?» Или, пересказывайте важные понятия своими словами. Делайте заметки, подчеркивайте текст. Не стесняйтесь обсуждать со своими одноклассниками (одногруппниками) пройденный материал.

4. «Я ПРОЧИТАЛ. Я ПОНЯЛ. У МЕНЯ ПРОСТО НЕ ПОЛУЧАЕТСЯ ЗАПОМНИТЬ».

Тренируйте свою память. Мы всегда запоминаем те вещи, которые являются для нас важными. Когда вы читаете, пытайтесь ориентироваться не только на примеры автора, но и приводить свои собственные. Попробуйте соединить то, что вы сейчас изучаете, с тем, что вы уже выучили (если такое возможно, конечно).

5. «Я ВСЁ ПОНЯЛ И ВЫУЧИЛ».

Протестируйте себя. Если в конце главы нет списка вопросов по пройденному материалу, то попробуйте составить их сами. Зачастую только с помощью названий разделов можно составить несколько интересных заданий.

6. «ТУТ СТОЛЬКО ИНФОРМАЦИИ , ЧТО ПРОСТО НЕРЕАЛЬНО ВСЕ ЗАПОМНИТЬ».

Информация лучше запоминается, если она представлена в виде хорошо организованной структуры, которая придаст поиску систематический характер. В качестве примера можно взять MindMap, это удобный и легкий способ запоминать информацию.

7. «Я ПОМНИЛ ЭТО ВСЕГО МИНУТУ НАЗАД».

После прочтения каждого раздела постарайтесь вспомнить основную информацию, содержащуюся в нем. Попробуйте ответить на вопросы, которые вы специально заготовили для него. Если у вас не получается вспомнить достаточное количество информации, то перечитайте те части, с которыми у вас возникли проблемы.