Безопасность в авторских правах: не дай себя прижать

Мы тратим безумное количество времени на свои достижения: идем, бежим, летим, создаем. В этом суть, в этом смысл, в этом цель и наполнение жизни. И в нашем мире закономерно: если ты что — то делаешь хорошо, то найдется кто — то, кто захочет присвоить себе часть твоих достижений. Это в первую очередь касается качества продуктов интеллектуальной деятельности и творчества: не создав — не увидишь.

Основное и главное, что нужно понимать при защите своих авторских прав, — это что идею нельзя защитить. Точка. Пока вы не создадите нечто осязаемое тем или иным способом — защиты вашим стараниям нет.

Следовательно, первое правило: не болтай! Второе правило: подписывай соглашения о неразглашении и конфиденциальности со всеми исполнителями. Третье правило: все равно не болтай ни с кем! Четвертое правило:проболтался — беги к юристам.

Что же тогда защитить можно? В первую очередь — это авторство. Право на авторство — неотъемлемо, но оспоримо. Собственно, для этого и существует процедура регистрации авторских прав. Это может быть книга, картина, серия снимков, выкройки дизайнерской одежды, рекламный видеоролик, и этот список можно продолжать очень долго. По каждому виду произведения есть свои особенности, и их надо учитывать при регистрации, но это лирика.

Авторские права действуют на протяжении всей жизни автора и еще 70 лет после его смерти. Если же произведение для вас создает автор под заказ — под вашу идею, то он все равно остается автором (или соавтором), и  в этом случае возможна такая опция, как подписать с ним соглашение, согласно которого все права на объект переходят в вашу собственность и безграничное пользование. Авторства такой договор не лишит, но в таком соглашении можно исключить право автора упоминать о своем “авторстве” на продукт. Если же не подписать договор, то автор может предъявить претензию на сумму от 10 до 50 000 минимальных затрат, за каждое нарушение его прав по состоянию на год такого нарушения.

Для определения этой суммы компенсации в суд исследует размер причиненного материального ущерба, который должен быть сопоставимым нарушению. То есть размер компенсации определяется судом в пределах заявленных требований в зависимости от характера нарушения, степени вины ответчика и других существенных обстоятельств.

И за воспроизведение, за публикацию, публичную демонстрацию, переделки и переводы, и еще за много всего интересного, пиратского и захватывающего. А там еще моральный ущерб подтянется, установление убытков, запреты использования, позорный столб и хайп по социальным сетям.

Кроме того, даже пребывание в трудовых отношениях с выплатой заработной платы не гарантирует соблюдения прав автора, так как законом предусмотрена выплата автору именно вознаграждения за его интеллектуальную собственность, которым является рояли или паушальный платеж.