Признаки манипуляции.

Манипуляции в общении может использовать каждый, и более того методы манипуляции применяют во всех сферах нашей жизни. В рекламе, по телевидению, на работе и так далее. Маркетологи крупных фирм уже давно используют методы манипуляции.

Случалось ли вам когда-нибудь в жизни попадать в ситуации, когда вашими желаниями или действиями пользовались? Чувствовали ли вы себя когда-нибудь перед кем-либо в ловушке?

Вели себя вдруг несдержанно и эксцентрично помимо своей воли? Вы ответили утвердительно? Значит, вы испытали на себе действия манипулятора.
Манипулятором может оказаться кто угодно: начальник, коллега, супруг или супруга, друг и т.д. Кто бы ни был в этой роли, ваша задача научиться такого человека распознавать и не попадаться на его трюки. Вы же хотите, чтобы ваша жизнь принадлежала только вам, правда? Для этого разберемся, кто же такой манипулятор, как его распознать и защитить себя.

Признаки манипуляции.
Признак No 1. Я всегда прав!!!
Человек, которому свойственно манипулировать другими, всегда твердо уверен в своей правоте и непогрешимости. Всегда, везде и при любых обстоятельствах. Вы скажете — «Но так не бывает, чтобы человек всегда был прав!» Да. Не бывает. Но не для манипулятора. К сожалению.
Но не торопитесь вступать в спор с ним! Кстати, манипулятор может вас провоцировать именно на это. И выставит вас крайним, не сомневайтесь! При этом он ловко вывернет ситуацию наизнанку и отвлечет вас от темы. Вы вдруг обнаружите, что обсуждаете уже не его, а свое поведение. Более того – вы начинаете оправдываться. Сами понимаете, что оправдывается всегда тот, кто виноват. Именно так вы и выглядите в глазах посторонних. Вы попали в ловушку манипулятора!

Признак No2.Вы раздражаетесь и злитесь.
Итак, вы уже почувствовали на себе действие манипуляций, но еще не понимаете этого. И тем более не можете распознавать их начало. Манипулятор оказывает давление не только на вашу волю. Каждый раз он пытается вызвать вас на бурные эмоции. На гнев, возмущение, раздражение, негодование. Когда вы позволяете таким сильным эмоциям взять верх, то теряете контроль и над собой и над ситуацией. Вы просто компрометируете сами себя. Манипулятор остается в стороне в совершенном спокойствии и даже может изобразить оскорбленную невинность. А вы становитесь похожи на злобного монстра. А манипулятору даже в голову не придет, что ваша реакция спровоцирована его поведением, и он в чем-то виноват.

Признак No3.Принятие и зависимость.
Познакомившись с человеком- манипулятором вы почти никогда не догадаетесь сразу о его такой опасной сущности. Скорее всего, он произведет на вас впечатление искреннего, внимательного и милого человека, отличного собеседника. Он постарается вникнуть во все, что вас волнует, понять вас. Ведь это так располагает! Вы начинаете доверять этому человеку. Уважать его. Дорожить его мнением. Бояться, не оправдать его такого высокого доверия. В общем, вы незаметно для себя начинаете зависеть от его мнения относительно вас и вашего поведения.

Признак No 4. Падение вашей самооценки.
Вы по сути человек вполне уверенный в себе. Можете объективно оценивать и себя и свое поведение. Знаете себе цену. Но каждый раз, вы, как будто спотыкаетесь о мнение этого человека-манипулятора о вас. И мнение это в основном критичное.
Вам нестерпимо хочется заслужить именно его положительную оценку. И чем сложнее это сделать, тем больше вам этого хочется.
Но этого вы сделать не сможете никогда. Манипулятор никогда не поставит вас в равное положение с собой. Вы забыли – он сам для себя бог и царь!
И ваша самооценка рушится на глазах. Что уж говорить о последствиях такого краха? Срочно спасать собственное «я»!

Как противостоять манипулятору?
Может показаться, что такой человек, умеющий так разрушительно действовать на других, редкий зверь и встреч с ним нужно избегать. К сожалению, каждый из нас может привести пример такого общения в окружении дома или на работе. Но бояться этого уж точно не стоит. Просто достаточно держать такого человека на расстоянии. А уж если приходится взаимодействовать с ним, то два принципа облегчат эту обязанность:
1) Никогда не вступайте с ним в спор. Для вас главное — правда, а для него – сам факт спора. Таким образом, он пытается решить не ваши, а какие-то свои внутренние и внешние проблемы. К тому же тот, кто изначально считает себя выше вас, сделает все, чтобы вы остались в неприглядном свете. В итоге будете еще и мучиться угрызениями совести, что обидели невиновного.
2) Не забывайте, что эти люди не играют в манипуляции. Они ими живут! Их не исправить и учить их бесполезно. Даже применение их оружия против них самих бесполезно – он не узнает в этом себя. Что же остается? Игнорирование! Всех попыток влезть вам в душу, ваши дела и жизнь. Держитесь вежливо и отстраненно. Манипуляции в общении могут стать причиной конфликта только в том случае если манипулятора разоблачили.