Стирка детских вещей.

С появлением младенца в семье возникает масса новых проблем: бессонные ночи, колики, хроническая усталость. Но зачем добавлять к этому еще и проблему со стиркой? Может, лучше провести эти минуты с малышом, который растет не по дням, а по часам? Чтобы облегчить себе жизнь, необходимо знать некоторые правила стирки. Давайте попробуем разобраться, какое средство лучше выбрать для вещей ребенка, а также как убрать некоторые особо сильные пятна с одежды.

 

МЫЛО ИЛИ ПОРОШОК.

Вместе с радостью появления нового члена семьи появляется вопрос: чем и как правильно стирать вещи для самых-самых маленьких? Лучше всего, конечно, мягким детским мылом, главное — обращать внимание на качество мыла. Нечистые на руку производители пытаются даже в детское мыльце добавить всевозможную химию, значительно удешевив производство. С первых дней жизни человека от него остается столько грязного белья, что на его перестирывание приходится тратить несколько часов в день. При этом количество подгузников, пеленок, распашонок, ползунов и штанишек не уменьшается. Вот и получается, что процесс выстирывания бесконечен. Зачем же тратить время на вечную стирку? Может лучше поручить основную часть ее машинке, а вручную, простым детским мылом, стирать только нательное белье, многоразовые подгузники? Опять же, не забывая про качество мыла.

 

Такой щадящий режим для детских вещей можно держать только первые несколько месяцев, а затем полностью перейти на детский порошок, если, конечно, у малыша нет аллергии и реакции на него. Очень важно смотреть, чтобы он хорошо растворялся, а потом хорошо вымывался водой. Используйте только порошок со специальной пометкой: «С первых дней жизни». Внимательно прочитайте состав. Он должен быть сделан на основе детского мыла, не должен содержать отдушек и синтетических ПАВ. Последнее очень важно, так как всяческие искусственные добавки могут не только вызвать раздражение на коже крохи, но также повлиять на его иммунную систему и даже вызвать поражение маленьких почек и печени.

 

Чтобы проверить качество порошка, его следует протестировать. Сделать это очень просто. В стакане теплой воды растворите ложку порошка. Если он полностью растворился, если вода не стала мутной, не появился осадок, это значит, что порошок будет хорошо выполаскиваться. Вы можете быть уверены, что он не останется на вещах вашей крохи. Однако окончательный результат, подходящие ли моющее средство вы выбрали, к сожалению, даст только кожа малыша.

 

Есть и еще альтернатива как порошку, так и мылу. Это так называемые мыльные орешки. Плоды индийского мыльного ореха (или мыльной ягоды) гипоаллергенны, натуральны, безопасны. Ими можно не только стирать вещи, но также мыть тело и волосы не только взрослому, но и ребенку. А природный компонент сапонин не только является прекрасным пенообразователем, но также может вылечить некоторые кожные заболевания, т.к. он обладает бактерицидными свойствами. Единственная трудность – достать их. К сожалению, они продаются либо в специализированных магазинах, либо у частных распространителей.

 

КАК УДАЛИТЬ ТРУДНЫЕ ПЯТНА С ДЕТСКИХ ВЕЩЕЙ.

Детки постоянно пачкаются, этот факт невозможно изменить. Но так хотелось бы сохранить вещи в носке подольше. Вот несколько советов, как удалить трудные пятна:

 

  1. Йодные пятна легко выводятся простым пищевым крахмалом. Надо втереть его в ткань, а затем простирать порошком или мылом.

 

  1. Пятно от травы сможет отмыть обычное хозяйственное мыло. Если пятно очень старое, то можно смочить его нашатырем, а дальше застирать мылом.

 

  1. Пятно от ягод и фруктов легко отстирается пищевым уксусом или лимонным соком. Следует разбавить его наполовину с водой и залить этой кислой жидкостью пятно.

 

  1. С пятном от ржавчины также справится лимонный сок. Кусочек лимона надо завернуть в хлопчатобумажную салфетку, промокнуть ей пятно, а после пригладить утюгом.

 

  1. Шоколадное пятно можно просто засыпать солью, чуть-чуть смочить водой и отложить на десять минут. По истечении этого времени промыть проточной водой. Если это не помогло, промокнуть пятно нашатырным спиртом и простирнуть детским мылом.

 

Важно также помнить, что ни один порошок не справится сам с сильными пятнами от «детских неожиданностей», а особенно в первые месяцы. Но пятна исчезают сами по себе, если сначала натереть их мылом, а потом залить кипятком. Таким способом отстирываются как новые, так и старые пятна.

 

КАК СТИРАТЬ ВЕЩИ РЕБЕНКА В МАШИНКЕ.

Температуру для стирки лучше всего выставить в 60 градусов, она является оптимальной для удачного отстирывания. Кипятить вещи не обязательно. Излишняя стерильность ни к чему ребенку! Да и после кипячения вещи часто садятся и деформируются. Достаточно потом просто прогладить их с двух сторон с отпариванием. Спустя несколько месяцев температуру можно будет снизить до 40, а гладить так же, как и взрослые вещи.

 

Кстати, чтобы вещи не теряли цвет и не деформировались при машинной стирке, их перед этим надо вывернуть наизнанку, застегнуть все пуговички, кнопочки и молнии.

 

Пусть вещи прослужат вашему малышу долго, а вас радуют своим аккуратным внешним видом.