Куда рвануть вечно молодым?

Китай, Харбин. Международный фестиваль ледяных и снежных скульптур.

Когда проходит: до конца февраля 2018 года.

Дворец Белой Колдуньи из «Хроник Нарнии» построили не иначе как в ходе фестиваля‑выставки Harbin International Ice and Snow Sculpture Festival. Ежегодно на него приезжают более 10 тысяч участников, которые сообща создают настоящий сказочный город изо льда и снега. Замки и причудливые скульптуры днем сверкают на солнце, а ночью подсвечиваются светодиодами, поэтому фантасмагорическое зрелище гарантировано в любое время суток. Если вы немного художник по профессии или по призванию — добро пожаловать за вдохновением в Харбин.

Цена билета на фестиваль — от 150 юаней, плюс дополнительная плата за вход в отдельные павильоны. Россиянам открыт безвизовый въезд в Харбин на 72 часа, если иметь при себе билет в третью страну или другой регион Китая (таким образом, придется немного подкорректировать обратный маршрут и сделать крюк через любой другой безвизовый город Поднебесной).

 

Австрия, Вена. Бальный сезон.

Когда проходит: до конца февраля 2018 года.

На январь и февраль приходится кульминация венского бального сезона. Речь идет не только о классических бальных танцах, как вы могли подумать: этот самый музыкальный город на планете с одинаковым энтузиазмом двигается как под звуки вальса в три четверти, так и под ритмы современной клубной музыки. На танцевальных площадках Вены в январе‑феврале один за другим проходят тематические вечера: Бал владельцев кофеен, Цветочный бал, Карамельный бал и т. д.

Если вы всю жизнь мечтали увидеть себя в роли Золушки — срочно бронируйте билеты на любое из этих мероприятий (на них страшный ажиотаж). Что касается заядлых party lovers, Вена станет для них настоящим кладом: здешние стильные вечеринки славятся во всем мире высоким качеством электронной музыки, а многие стали просто культовыми.

Австрия — это зона Шенгена, но со своими особенностями оформления виз. Если за последние два года вы были в Европе — схема получения простая, если нет — то последует морока с подтверждением финансовой состоятельности.