Камчатка: почему она обязательный пункт для ежегодных путешествий.

Край вулканов и гейзеров наваливается своей внезапной мощью, ошеломляет марсианской красотой, непредсказуемостью и остается в сердце навсегда. Это, пожалуй, одно из немногих мест на земле, где хочется просто молчать и созерцать. После путешествия на Камчатку жизнь уже никогда не будет восприниматься как прежде. Действительность распадется на «до» поездки и «после». В чем магия процесса? И как это происходит?

Однажды увидев берег Тихого океана, не забудешь его никогда: черный песок удивительно гармонично сочетается с темно‑синей водой и густыми тучами, которые грозно нависают над путником, забредшим во владения стихии.

Мы отправились в небольшое путешествие на катере, в надежде увидеть морских обитателей. День был теплый. На протяжении всей нашей морской прогулки светило солнце. И к нашему восторгу мы встретились с сивучом, который, как бы играя, плавал около нашего судна. Мы наблюдали за северным морским котиком, лениво развалившимся на скалистых островках, ловили крабов (ни один краб не пострадал, все были отпущены на волю) — в общем, получили массу впечатлений, стараясь зафиксировать яркие детали у себя в памяти, потому как фотографии все равно не передают всей красоты.

По дороге к гейзерам.

Камчатка славится уникальными природными явлениями. Одно из них — гейзеры — источники, которые выбрасывают из земли фонтаны горячей воды. На полуострове есть Большая Долина гейзеров, добраться до которой можно только на вертолете; полет в одну сторону занимает около двух часов.

Существует еще одна, Малая Долина, как ее называют местные. Находится она вблизи вулкана Мутновский. Идея побывать на Вилючинском перевале, побродить по склонам Мутновского и познакомиться с Малой Долиной гейзеров была одобрена без лишних раздумий. Не пугали ни многочасовая тряска по дороге из щебня, ни перспектива встречи с огромным хищником — камчатским медведем. Дорога до перевала заняла около двух часов. Там мы сделали остановку, чтобы полюбоваться захватывающими видами нетронутой природы. Привал был недолгим, так как начинало темнеть, температура в горах резко снизилась и грозила «перейти» за нулевую отметку. Мы сели в машину и продолжили свой путь к месту ночлега.

Недалеко от вулкана Мутновский находится самая крупная геотермальная станция в России, которая является одним из ключевых производителей электроэнергии в Камчатском крае. Рядом с ней и расположена Малая Долина гейзеров — уникальный по красоте природный феномен.

В горах, вдоль дороги, то и дело встречаются столбы высотой 9—12 метров. Это так называемые «вешки», то есть указатели, высшая точка которых зимой служит ориентиром для определения направления дороги! Сложно представить, сколько снега здесь выпадает в зимние месяцы, если порой у столбов виднеются лишь верхушки! Экстремалы — любители катания по «пухляку» — обязательно оценят бескрайние снежные просторы. Впрочем, и для обычных горнолыжников, и для сноубордистов здесь созданы условия, чтобы проявить мастерство.

 

Чувство юмора камчадалов.

Народ на полуострове суровый, но вместе с тем красивый, добрый и открытый. Складывается ощущение, что природа специально подбирала людей под стать себе. С искренностью и радушием они готовы познакомить пришельцев с Большой Земли со своими родными местами.

Изюминкой характера камчадалов является их отношение к жизни: ко всем невзгодам и неурядицам они подходят с юмором. Истории про медведей рассказывают с иронией, а о землетрясениях и вулканах говорят спокойно и невозмутимо, так, как если бы москвич поведал о своем походе за хлебом в ближайший магазин.

Интересные факты о Камчатке:

Одним из главных символов Камчатки является медведь. Вопреки расхожему мнению, медведь непредсказуем, хитер, быстро бегает и бесшумно двигается. Камчатский медведь считается самым крупным в мире. Вес некоторых особей достигает 600–700 кг.Для отпугивания медведей в лесу принято громко разговаривать и шуметь, однако при неожиданной встрече с медведем лицом к лицу кричать бесполезно, необходимо притаится и «не отсвечивать»; ну и надеяться на русский авось.Камчатская мудрость: «НАШ человек чаще бежит НА медведя, чтобы успеть сделать с ним селфи, чем ОТ медведя».На Камчатке 29 действующих вулканов и около 300 дремлющих. Вулканы Камчатки внесены в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.Все реки берут свое начало на ледниках, в горах, так что воду можно пить не только из-под крана, но и прямо из реки. Здесь стоит довериться природе.Камчадалы жарят яичницу с крабом вместо бекона; «Какое извращение!» – подумала я и неожиданно для себя произнесла это вслух. Искреннее изумление проступило на лице местного жителя, открывшего мне этот рецепт: «Ну а с чем же еще?» (В воздухе повисла пауза) Это было сказано так естественно убедительно, что возразить было нечего. Теперь представить яичницу без краба невозможно!