Ноутбук или нетбук?

Еще лет пять назад, ноутбук – переносной удобный компьютер, был доступен только избранным и являлся роскошью для рядового пользователя. В нём имели необходимость лишь деловые люди, постоянно находящиеся в «движении». Сейчас же обладателями ноутбука может быть каждый нуждающийся в нём, благодаря многофункциональным качествам, небольшим размерам и весу, удобстве в транспортировке и сравнительно небольшой цене.

Ноутбуки плотно вошли в нашу повседневную жизнь и зарекомендовали себя как достойные попутчики. Они помогают нам скоротать время ожидания друга в кафе и позволяют не провести его даром в поездке. А с помощью современных технологий несложно подключиться к Интернету – неиссякаемому источнику информации – в кафе или на лавочке. Без этих благ уже невозможно представить нашу жизнь.

Одна пожилая но мудрая женщина как-то поделилась своими мыслями: «Хорошо сейчас продвинутой молодежи, она сейчас многогранно развита! Имея ноутбук – уже не нужно арендовать помещения для бизнеса. Все проектные и управленческие дела можно вести благодаря переносному компьютеру. Проще говоря: где человек присел – там его и офис!». Эта женщина, безусловно, права. Ноутбук во много раз облегчает жизнь. Он не заменим, как в работе, так и в развлечениях, где бы вы ни находились.

Как и любое изобретение человечества – ноутбуки не стояли на месте и «эволюционировали» под давлением технического прогресса. На сегодняшний день пользователю предлагается настолько широкий спектр моделей, что может потребоваться помощь квалифицированного специалиста.

За последний момент, на наш слух стало уже совсем привычным как слово ноутбук, так и его собрат нетбук.

Ноутбук для работы.

Для решения деловых задач вам понадобится ноутбук с частотой процессора не ниже 1,4 ГГц. Объём винчестера в данном случае для бизнес-моделей не особо важен (в основном варьируется от 80 до 250 Гб), т.к. чаще всего информацию хранят на рабочих серверах.

В бизнес классе важно время автономной работы (стандартно 5-9 часов) и вес ноутбука, ведь его постоянно носят с собой.

Иногда производители выпускают дополнительные высокоёмкостные аккумуляторы, позволяющие продлить беспроводное время эксплуатации вашего ноутбука в пути, где нет источников питания.

Для конфиденциальности информации некоторые производители также оснастили свои детища сканером отпечатка пальца, позволяющим осуществить вход в ноутбук лишь его владельцу. При первом же использовании, машина запоминает отпечаток пальчика своего владельца и впоследствии даёт возможность входа именно ему.

Данная функция, по сути, полезна лишь для «делового использования» (где конфиденциальность информации играет важную роль) и совершенно бесполезна дома.

Ноутбук для дома.

Ноутбук в домашней обстановке чаще всего служит хранителем полезной информации: фотографий, картинок, игр, фильмов, различных текстовых документов и т.д., а также игровой станцией. Поэтому при выборе «железного друга» важно обратить внимание на объём жесткого диска (желательно 500 Гб) и мощность процессора (более 2 ГГц).

Не последнюю роль при выборе домашнего ноутбука играет его мультимедийность – возможность с комфортом слушать музыку, просматривать фильмы, играть в игры и т.д. Для этих целей правильным решением будет выбор ноутбука с широкоформатным монитором.

Средний вес ноутбука составляет около 3-4 киллограмм, а работа от батарей около 3-4 часов.

Также, создатели некоторых моделей ноутбуков позаботились о безопасности и предотвращению воровства ценного девайса. Они оснастили их специальными слотами, в которые просовывается маленький трос – замок, который при случае можно, к примеру, прикрепить к столу.

Нетбук – «мал да удал!»

Производством нетбуков может похвастаться любая известная фирма, изготовляющая электротехнику и компьютеры. Они имеют меньшие габариты, сравнительно своих «старших собратьев». Винчестер в нетбуке может вмещать информацию до 160 Гб. Есть также другой вид накопителя информации – специальные флеш SSD, имеющие объём от 4 до 64 Гб.

Благодаря имеющимся в нетбуках стандартов беспроводной передачи информации и коммуникации (таким как WI-FI, 3G, Bluetooth), его владелец всегда будет иметь доступ к Всемирной паутине – Интернету.

Также, что необходимо отметить – нетбук, в отличие от ноутбука, не оснащается оптическим приводом CD/DVD±RW.

В «борьбе» же веса и продолжительности работы без подключения внешнего питания, то нетбуки, бесспорно, лидируют (до 10-ти часов).

К сожалению, встроенные колонки этих малогабаритных компьютеров (ноутбуков и нетбуков) еще не эволюционировали и качество звука не самое лучшее. Если вас эта характеристика не устраивает, то позаботьтесь о приобретении отдельных колонок или наушников.

Что же касается устройств Wi-Fi и Bluetooth, то Wi-Fi сегодня является стандартом комплектации и им оснащаются все модели ноутбуков и нетбуков. Что же касается Bluetooth, то сегодня это уже, по сути, «умирающая» технология, и не факт что приобретённый вами портативный компьютер будет им оснащён.

И напоследок, еще об одном немаловажном факторе – цене этих устройств. Принято считать, что цены на нетбуки сравнительно дешевле, чем на ноутбуки. Но, в действительности, если исследовать прилавки наших магазинов, разница не велика (в среднем составляет от 10 тысяч тенге).

Хотя нетбуки и уступают полноразмерным ноутбукам в характеристиках, но большинство производителей предпочитают «напичкать их под завязку» дополнительными функциями и улучшенной комплектацией (более ёмкой батареей, SSD вместо жесткого диска и т.д.), всё это вместе и плюс минимальные габариты делают цену на нетбуки сравнимыми уже с полноразмерным ноутбуком.

Мир движется вперёд и не стоит на месте. Мы обязаны подстраиваться под него, шагая в ногу со временем, и ноутбуки помогают нам в этом!

Сделав правильный выбор, вы обеспечите себе комфорт и удобство. Где бы вы ни были: дома, в поезде, на деловой встрече – ноутбук или нетбук везде может пригодиться! Этот незаменимый сегодня девайс стал неотъемлемой частью нашей повседневной жизни!