Что представляет собой электронная валюта?

Прогресс в сфере платежей не стоит на месте и сегодня в нашу жизнь плотно вошел такой термин как «электронные деньги». Что же это такое? Электронные деньги – это полноценные денежные единицы, используемые наряду с государственной валютой. Их особенность заключается в том, что электронные деньги нельзя пощупать и увидеть. Но они имеют ряд неоспоримых и ценных преимуществ по сравнению с обычными деньгами. Перечислим некоторые основные из них электронных денег.

Еще несколько лет назад, валютные операции были редкостью, а про деньги на пластиковых карточках даже не было разговоров. Сегодня же пластиковые карточки заменили когда-то популярные «сберегательные книжки», пенсионеры получают пенсию в банкоматах, а с помощью пластиковой карточки оплачиваются коммунальные услуги, телефонные переговоры, электроэнергия. С их помощью возможно перевести деньги из-за границы или конвертировать в любую валюту. Благодаря пластиковым карточкам, таким как Visa, Mastercard и им подобным, любой гражданин может сделать денежный перевод в пределах страны или за границу буквально в считанные секунды. Больше не нужно опасаться за кошелек во время поездки на отдых или за границу, просто захватите с собой пластиковую карточку и все ваши сбережения будут доступны вам, в любой точке мира.

  1. Электронные деньги имеют абсолютную степень защиты и их невозможно подделать. Их невозможно украсть с вашего счета или электронного кошелька, если вы использовали корректный пароль.
  2. Вы можете иметь неограниченное количество электронных кошельков. Можете создать новый и удалить его через 5 минут. Такой кошелек невозможно обнаружить и тайна ваших вкладов абсолютно гарантирована.
  3. Вы сами определяете количество денег и валюту, хранимую в вашем электронном кошельке. Никакой банк не регламентирует суммы, которыми вы можете оперировать. Вы можете оплачивать любые услуги и тайна вашей сделки всегда гарантирована.
  4. При этом электронные деньги не являются обезличенными. Отправитель и получатель всегда знают от кого пришли деньги и за что. Так же у электронных денег есть одно неоспоримое преимущество – это гарантия сделки. Например, вы оплачиваете товар в интернет-магазине. Продавец не сможет воспользоваться денежными поступлениями пока вы не получите товар и не сообщите ему код протекции сделки.
  5. Электронные деньги – это потрясающее удобство покупки товаров и оплаты всевозможных услуг. Сегодня вы можете приобрести практически все что угодно, не выходя из дома. Совершая покупки с использованием электронных кошельков, вы экономите свои время, нервы, и деньги. К тому же существует немало услуг, которые можно заказать только за электронные деньги.
  6. Будучи владельцем электронного кошелька, вы можете получить кредит или выдать его кому считаете нужным в любое время. Для этого вам нужен будет сертификат, который подтвердит ваши права собственности на данный кошелек.
  7. Вы можете проводить операции с электронными деньгами в любом банке, в любой стране и с любой валютой.

Электронные деньги всегда плотно привязаны к их бумажному эквиваленту. Вы в любой момент можете перевести какую угодно сумму на необходимый вам банковский счет и обналичить любым доступным способом, например, в банкомате при помощи пластиковой карточки. Таким же образом вы всегда можете пополнить свой электронный кошелек, переведя деньги с банковского счета или с помощью карточки пополнения.

В данный момент у электронных денег всего один минус. Это то, что многие пользователи просто не привыкли к подобным операциям. У многих людей возникает недоверие к электронным деньгам, поскольку это что-то непривычное и новое. Кроме того, многих отпугивает необходимость дополнительных трат (комиссии за открытие счета, перечисление денег из системы Webmoney в банк, снятие денег с карточки и т.п.). Но если разобраться, то при обмене наличных денег в обменном пункте вы тоже несете траты и не обязательно меньшие. В целом вы получаете только экономию времени, сил, денег и нервов при использовании электронных денег.

Боитесь за безопасность ваших электронных денег? Рассмотрим данный вопрос с другой стороны. Полагаю, вы испытываете страх за то, что нельзя потрогать… Но, в плане безопасности, отличий электронных денег от реальных нет практически никаких! Например, когда вы идёте за покупками, вы ведь держите под присмотром ваши наличные? Также и с электронными деньгами – храните пароль в надежном месте и не разглашайте его никому, даже из своих близких – и всё будет в порядке! Ни в коем случае, не создавайте пароль для кошелька простого вида: даты вашего рождения или близких, номер вашего телефона, почтовый индекс и т.д. – его легко будет подобрать злоумышленнику! Придумайте и заучите сложный пароль – и это обеспечит вам надежность ваших электронных денег.

Жизнь в сети Интернет не заканчивается только просмотром информации, поэтому каждому рано или поздно придётся столкнутся с необходимостью оплаты или получения электронных денег. Если вы еще не пользуетесь электронными платежными средствами – значит, время еще не настало и у вас всё впереди!