Как никогда и ничего не забывать.

Вы знали, что наша память, по исследованиям ученых, гораздо хуже памяти наших родителей, когда они были в том же возрасте? Все дело в том, что нам особо не нужно ничего запоминать — с доступом в интернет 24/7 мы можем узнать что угодно, в любое время и из любой точки планеты. Но что делать, когда нам нужно запомнить что-то, что невозможно посмотреть в Google? У вас бывали ситуации, когда вы забывали чье-то имя или забывали о важной встрече? Все мы хоть раз забывали о дне рождения близкого или даже о годовщине свадьбы.

Хорошая новость в том, что такие неловкие ситуации можно с легкостью оставить в прошлом с помощью техники, о которой мы вам расскажем в этой статье. Ее успешно использует множество людей, от программистов, до участников интеллектуальных шоу. Нужно же как-то запоминать множество разных фактов?

Эта техника называется метод интервального повторения. Интервальное повторение, как способ быстрого и эффективного заучивания какой-либо информации, известен экспериментальной психологии уже более 100 лет.

 

Что такое интервальное повторение?

Мы все знаем, что память человека делится на краткосрочную и долгосрочную. Если сильно захотеть, то за несколько минут можно запомнить номер кредитной карточки, исторический факт или стихотворение. Но попытавшись вспомнить информацию через день или два, мы с разочарованием понимаем, что забыли большую часть. Так работает краткосрочная память. Будучи студентами, мы часто «зубрим» накануне важного экзамена или теста, сдаем его с блеском, но через месяц от знаний не остается и следа. Все потому, что информация не попадает в долгосрочную память.

Если информация нами не повторяется, не мелькает у нас перед глазами, то мы благополучно ее забываем. Ведь для того, чтобы «поселить» ее в долгосрочную память, выученное нужно повторять. Но, согласно результатам исследований, нужно не просто повторять информацию, а делать это тогда, когда вы вот-вот готовы её забыть. Пол Пимслер, американский лингвист, исходя из своих исследований, предлагает такие интервалы: 5 секунд, 25 секунд, 2 минуты, 10 минут, 1 час, 5 часов, 1 день, 5 дней, 25 дней, 4 месяца и 2 года. Если вы делаете это раньше, чем следует — вы попусту тратите свое время. Если же делаете это слишком поздно — вы успеваете забыть материал и, сами того не осознавая, элементарно учите все заново.

 

Как использовать метод?

Представьте этот метод как полив дерева. Дерево, а точнее, его росток — это то, что вы хотите запомнить. Если вы польете его 20 раз за два дня (читайте: повторите стих 20 раз за два дня) и перестанете поливать, то через месяц оно погибнет. Также и ваши знания забудутся если их не повторять. Поливать растение нужно через определенные промежутки времени.

К счастью, для того чтобы использовать метод интервального повторения многого не нужно. Ведь мы живем в эру информационных технологий и сегодня для всего есть приложение.

Приложение под названием Anki поможет вам запомнить все что угодно используя метод интервального повторения и карточки с информацией, которую вы хотите запомнить. Существуют версии для Mac, Windows, Linux, iPhone и Android. Для работы вы можете как загрузить уже имеющиеся наборы карточек или создать свои собственные (например, с именами коллег).

Каждый день приложение предлагает просмотреть только некоторые из этих карточек, а вы, в свою очередь, отвечаете как легко вам было вспомнить каждую из карт. Если вспомнить было легко, то приложение отодвинет эту карточку в очереди и, в следующий раз, покажет вам ее через полгода. Если же вспомнить не удалось, то карточка перемещается в начало списка и показывается вам через 10 минут.

Сооснователь и CEO компании One Month Маттан Гриффель поделился в своей колонке, что создает новую карточку для каждого человека, с которым знакомиться. Поэтому всегда помнит кто перед ним стоит, его/ее имя и немного личной информации. Кроме Anki есть еще такие приложения, как Mnemosyne и SuperMemo. Все версии Mnemosyne бесплатны, а SuperMemo же стоит около $60. Anki бесплатна для Windows и Android, но для iOS стоит около $17.

Конечно же, чтобы метод работал, прежде чем создавать карточку, информацию нужно выучить, то есть понять и запомнить. Только после того, как новая информация была выучена и усвоена можно приступать к ее повторению, чтобы больше никогда не забыть.

Согласно отзывам множества успешных людей, с помощью данного метода запомнить можно все что угодно. От иностранного языка, до имен всех своих коллег. А способность запомнить имена и информацию обо всех знакомых поможет значительно улучшить любые отношения. А ничто так не помогает строить карьеру, как отношения с людьми. Кроме того, вы можете запомнить множество информации, от цитат до интересных историй и всегда сможете поддержать любой разговор.