Список продуктов, которые помогут бросить курить навсегда.

Этот вопрос мы привыкли откладывать на «следующий год», «месяц» или «понедельник». Пришло время бросить курить, а как это сделать проще всего и без лишних стрессов мы расскажем далее.

Всем, кто уже пытался бросить курить, знакомо это состояние, когда ощущаешь себя, словно попал на другую планету. Постоянно хочется спать, есть и чего-то еще, в чем мы не хотим себе признаваться. Но самое главное – даже у самого безобидного человека просыпается жажда крови и он становится подобием бомбы, причем отнюдь не замедленного действия.

Казалось бы, что проще бросить затею и продолжать курить, но, может быть, стоит попробовать еще одно средство, которое действительно окажется эффективным?

Несмотря на то, что специальной диеты для того чтобы бросить курить еще не придумал ни один диетолог, на самом деле эта проблема разрешима. Нужно самостоятельно подкорректировать продукты в ежедневном рационе.

Интересный факт: существуют продукты, которые снижают тягу к никотину и наоборот (в частности напитки)– которые побуждают затянуться сигаретой.

Это обнаружили ученые университета Дьюка в Америке во время одного из экспериментов. В результате исследования было опрошено более тысячи курильщиков, которые в индивидуальном интервью признались, что в результате потребления определенных продуктов, у них пропадает тяга к курению. Кто-то отвечал, что таким продуктом является молоко, но таких людей было только 5% от общего числа. После того как этот же опрос был проведен среди русских студентов, они ответили, что скорее бросят пить молоко, чем курить.

Таким образом опрос показал, что специальной диеты для курильщиков, желающих начать здоровый образ жизни, не существует. Тем не менее, о влиянии некоторых продуктов на желание курить многие ученые соглашаются единодушно. Также и наоборот – есть еда, после которой очень хочется бросить затею расстаться с привычкой.

Продукты, после которых хочется курить:

Алкоголь и кофе, чай, кола и другие продукты, в составе которых имеется кофеин стимулируют курение. Они влияют на нервную систему, которая перестает «следить» за количеством токсических веществ в организме. Именно потому в состоянии опьянения или возбуждения возникает стойкое желание снова закурить. Интересно, что кофеин лучше всего выводит никотин, содержание которого тут же пытается восполнить привыкший к этому веществу организм.

Согласно утверждению специалистов, комбинация кофе + никотин –убийственное для организма. Таким образом курильщик подрывает все жизненно важные системы, заставляя обмен веществ работать в усиленном режиме и подвергая нас еще большему стрессу.

Именно потому, если вы решили навсегда бросить курить, следует избегать излишнего потребления алкоголя и продуктов с кофеином. Лучше замените привычные напитки свежевыжатым соком и красным вином. Последнее, несмотря на алкогольную составляющую, поможет вывести стронций (а он, между прочем, радиоактивен), который присутствует в каждой сигарете.

Какие продукты помогут бросить курить?

Выбирая продукты для коррекции вашего ежедневного рациона, учтите. Что вам потребуется включить в него как можно больше продуктов, содержащих много витаминов и клетчатки и ограничить себя в потреблении тяжелых для пищеварения блюд. Клетчатка поможет быстрее очистить организм от никотина.

Такими продуктами являются:

Стимулирующие пищеварение: чернослив, абрикос, инжир, свекла и минералка.Не обязательно бежать в аптеку за витаминными комплексами. Достаточно заваривать шиповник, есть киви, цитрусовые, ягоды, добавлять в еду оливковое масло, спаржу и сою. Для восстановления подорванного иммунитета, отдайте предпочтение рыбным продуктам. Они содержат жирные кислоты Омега 3, которые способствуют общему укреплению здоровья.Выровнять кислотно-щелочной баланс организма помогут орехи, зелень и бобовые.

Специалисты настоятельно рекомендуют отказаться от кисломолочки на время, когда вы пытаетесь бросить курить.

Не секрет, что большинство людей, кто пытается бросить курить, начинают резко набирать вес. Это происходит оттого, что никотин снижает аппетит, а когда он перестает поступать в организм в привычном количестве, пропадает и сдерживающий фактор желания «съесть слона».

Стремление чем-то занять рот посещает, по статистике, трех из пяти курильщиков, которые компенсируют его калорийными сладостями, орехами, чипсами или семечками, что является дополнительными 300-1000 калорий в течение дня и одной из причин увеличения веса.

Учитывая представленную тенденцию, специалисты рекомендуют выбирать для перекуса только полезные продукты здорового питания. Ешьте фрукты, ягоды или нежирные сорта твердого сыра, чтобы одновременно занять себя и насытить организм полезными веществами.