Как найти общий язык с детьми от прошлых браков?

Ребенок от первого брака может стать серьезным испытанием для тех, кто вновь пытается завести отношения. Неважно, ваш это малыш или партнера. Маленький он или подросток. Нелегко будет, скорее всего, во всех случаях, ведь умения ладить с детьми недостаточно, для того чтобы ребенок стал вам доверять и подружился с вами, принял как вторую половину своего родителя. Что предпринять и что делать категорически нельзя?

К чему нужно быть готовым?

Ревность и агрессия. Когда в семье появляется чужой человек, на которого переключается внимание его дорогих мамы или папы не все дети в состоянии контролировать свое эмоциональное состояние. Особенно сильно эта агрессия может проявиться по отношению к сводной сестре или брату. Итог очевиден — ссоры, драки, слезы.

Полное игнорирование.После распада семьи ребенок может находиться в шоке от того,что его любимые мама и папа больше не вместе. А если у кого — то из родителей появляется в жизни новый человек, то малыш демонстративно может не идти на новый контакт с ним, считая его виновником всех бед.

Провокации и манипуляции. Если родители ребенка поглощены новыми отношениями, не уделяют должного внимания своему чаду, то дети нередко превращаются из милых ангелов в маленьких дьяволов. Провокации,, манипуляции и создание искусственных критических ситуации в любое время дня и ночи — это не полный перечень того, на что способен ребенок для привлечения внимания одного из родителей.

Что нельзя делать?

Излишняя опека. Хуже, чем задабривание подарками, может быть только повышенная суетливость вокруг детей вашего избранника. исключение составляет ребенок, который стал наполовину сиротой. В первое время ему необходимы повышенные забота и внимание.

Допрос. Не выпытывайте у ребенка с первых минут разговора все подробности его жизни и то, что сейчас происходит. Это может вызвать настороженность, а впоследствии и агрессию со стороны ребенка. Дети не готовы пускать никого постороннего в свой внутренний мир.

Панибратство. Не стирайте возрастные границы при первом знакомстве с ребенком, не ведите себя как свой в доску человек. Соблюдайте соответствующую субординацию, следите за тем, чтобы она не переросла в излишнюю строгость и холодность по отношению к ребенку.

Сравнение. Если у вас и у вашего партнера есть дети от предыдущего брака, психологи рекомендуют не принижать достоинства одного ребенка по отношению к другому. Ни к чему хорошему это не приведет, кроме как к ревности и агрессии со стороны обиженного малыша.

Как наладить контакт?

Тактичность. Первое время постарайтесь при детях проявлять дипломатичность и не выставлять свои чувства напоказ, ведь они могут сильно травмировать ребенка, переживающего развод родителей. Оставьте заигрывания, поцелуи и другие проявления внимания за дверями спальни. Максимально допустимой лаской при малыше считаются объятия.

Общие увлечения. Совместные интересы и досуг помогут сплотить вашу новую семью. Только выбирайте те виды развлечений, которые интересны всей семье, а не только вам или только ребенку.

Не старайтесь заменить родителя. Не пытайтесь с первых минут знакомства стать для малыша родным. Всему свое время. Постарайтесь поначалу расположить к себе ребенка, будьте заботливыми, подружитесь. Вскоре он сам, если захочет, станет относиться к вам как к родному человеку.

Общайтесь на равных. Не допускайте ошибки, подчеркивая вашу главную роль в доме. Не говорите, что раз вас выбрали, то ребенку с этим придется мириться. Пытаясь манипулировать подобным способом, вы можете нажить себе только врага в лице ребенка.

Если вы не готовы связывать свою жизнь с партнером и он для вас всего лишь временное увлечение, то не стоит налаживать тесный эмоциональный контакт с ребенком, чтобы не нанести ему очередную душевную травму.