10 поводов чтобы целоваться.

При помощи поцелуев выражают свои эмоции и романтические чувства представители 90% всех культур, существующих на нашей планете. Возможно, именно такая популярность поцелуев и заставила ученых заняться исследованием их влияния на человеческий организм.

Сегодня существует даже целая наука о них, называемая филематология. Ученным данной отрасли удалось выявить немало интересных фактов о поцелуях. Оказывается, они не только оказывают воздействие на эмоциональное состояние, а и сказываются на здоровье.

Повод 1: поцелуи являются природным антидепрессантом, способствуют выбросу адреналина в кровь, а значит, поднятию жизненного тонуса — те, кто любит целоваться, обычно оптимисты, потому что гормон эндорфин, который вырабатывается во время поцелуя в организме, снижает уровень стресса.

Повод 2: поцелуи замедляют процесс образования морщин, поскольку являются самой настоящей гимнастикой для лица — во время поцелуя работают 30-39 лицевых мускулов.

Повод 3: при поцелуе мы передаем друг другу в среднем 9 мг воды, 0.7 г альбумина, 0.18 г органических молния субстанций, 0.714 мг жиров, 0.45 мг соли и 257 различных бактерий.

Повод 4: доктор Ульф Беминг из Австрийской академии медицины утверждает, что предыдущий факт дает повод приравнять эффект от поцелуя к эффекту, полученному от вакцинации. В слюне содержится много бактерий, причем пятая часть их — индивидуальна, и, получая такие бактерии от партнера, мы активизируем свою иммунную систему. Ученые установили, что особенно эффективно это работает для женщин и при наличии постоянного партнера.

Повод 5: поцелуи не менее полезны и для мужчин — представители сильной половины человечества, которые по утрам целуют свою женщину в губы, живут в среднем на пять лет дольше, чем те, кто этого не делает. В данном случае поцелуй срабатывает как лекарство от стресса, а также укрепляет отношения, что дает мужчине спокойствие и уверенность в себе.

Повод 6: страстный поцелуй ускоряет обмен игра веществ и позволяет сжечь 12 калорий. При определенном усердии вы можете похудеть на один килограмм в год. Пусть это и не так уж много, но как приятно!

Повод 7: австралийские врачи обнаружили в слюне вещества, которые действуют, как натуральные антибиотики и ускоряют заживление ран. При попадании слюны в организм партнера, по словам ученых, ускоряются восстановительные процессы, в нем происходящие.

Повод 8: ученые из Чикагского стоматологического института утверждают, что поцелуй — прекрасный способ сохранить зубы здоровыми. Во время поцелуя во рту интенсивнее вырабатывается слюна, которая богата соединениями кальция и фосфора. Вещества проникают в зубную эмаль и надежно предохраняют ее от кариеса.

Повод 9: поцелуй — мощнейший афродизиак. Область рта у человека связана нервными окончаниями с областью гениталий — поэтому для получения большего удовольствия во время занятий любовью рекомендуется приоткрывать рот, при этом происходит расслабление как раз там, где нужно. Соответственно для того чтобы к области гениталий прилила кровь, и запустился процесс возбуждения, необходимо целоваться! Кроме того, слюна при поцелуе способна создавать эффект приятного легкого опьянения. Уже компромисс хочется целоваться, правда?

Повод 10: три ежедневных поцелуя продолжительностью 20 секунд каждый создают романтическое настроение на целый день, способствуют укреплению иммунитета, снижению лишнего веса и прочим приятным изменениям в организме. Полезнее целоваться долго — от минуты до трех, и лучше всего каждый день. И смотрите друг другу в глаза — это усиливает эффект!