Береги кожу смолоду.

Занявшись в плотную изучением основ ухода за кожей лица и проведя ряд исследований я пришла к выводу, что у нас в России многие не знают элементарных основ ухода. Я сама до 30 лет не знала основ, что привело к ряду проблем с кожей. Хорошо, что я вовремя еще успела принять необходимые меры и реанимировать свою кожу и сейчас у меня все отлично, хотя мне пришлось приложить максимум усилий и средств для этого. Но когда я стала разбираться в этом вопросе, то оказалось, что проблема находится очень глубоко в подростковом возрасте.

В 14 лет нас учат истории, алгебре, физике, химии и многому другому, а вот основам жизни и ухода за собой в нашей образовательной системе не уделяется времени совсем. Хотя я считаю, что следовало бы уделить этому внимание.

Требуются годы, чтобы кожа потеряла свою упругость и эластичность, поэтому так важно, как можно раньше начать правильный уход за ней. К сожалению, согласно данным Международного института кожи, подростки не осознают, что они могут нанести серьезный вред коже.

Систематический уход за кожей следует начинать с 14 лет.

Именно в переходном возрасте в связи с гормональными изменениями часто возникают дефекты кожи.
Появляются прыщи и угри, способствующие огрубению пор и расширению кровеносных сосудов.
Первое, что нужно сделать – это определить ваш тип кожи. Второе, подбирать средства по уходу за кожей. При выборе средств лучше не опираться на советы подруг, а обратиться за помощью к профессиональным консультантам по красоте, которые смогут профессионально подобрать вам необходимый уходя для вашего типа кожи и возраста.

Вообще существует 4 типа кожи: сухая, жирная, нормальная и комбинированная.

Нормальный тип кожи. Кожа гладкая и упругая, с матовым оттенком, чистая, свежая и без жирного блеска.

Жирный тип кожи. Характерен жирный блеск, прыщи, широкие поры, угри. Цвет тускловато серый. Жирная кожа долго остается упругой и эластичной, и морщины возникают позже. Такой тип кожи требует тщательного очищения (пенки, маски), негативно реагирует на жирный крем. При жирной коже очень важно правильно питаться, ограничивая пряности (горчица, уксус и т.д.) и жиры. Следует употреблять как можно больше овощей, фруктов, молочных и кисломолочных продуктов.

Сухой тип кожи. Нежная, тонкая и матовая кожа. После умывания чувствуется стянутость и шелушение. Молодая сухая кожа не имеет прыщиков, но увядает быстрее. Гораздо больше других подвержена негативному влиянию ветра и солнца.

Комбинированный (смешанный) тип кожи. Самый распространенный тип кожи лица. Характерен жирный блеск на носу, подбородке, лбе и сухие щеки. Такой тип кожи может быть и жирным и сухим одновременно, поэтому она подвержена аллергическим реакциям, может покрываться прыщами и раздражаться. Требует особого подхода!

Уход за кожей по лучшим правилам.

Базовые правила для ухода за кожей подростка – это очищение, успокоение и увлажнение.
Для очищения кожи лучше применять специальные очищающие средства. Кроме того, какое бы очищающее средство вы не использовали, уход за кожей невозможен без умывания водой. Без воды на коже появляется пленка, под которой начинается размножение бактерий.

После очищения необходимо воспользоваться тоником. Он не должен содержать спирта.

Увлажнение кожи – процедура необходимая для кожи в любом возрасте. Особенно если кожа жирная, с расширенными порами. Иногда чрезмерное количество кожного сала является признаком того, что водно-жировая мантия кожи нарушена и что организм старается устранить сухость при помощи внутренних ресурсов.

Главное – не наделать глупостей! В некоторых случаях акне появляются из-за неправильного использования косметики. Получается, что подросток создает проблемы своими же руками!

Главные причины кроются в неверном выборе средств, когда косметика не подходит по типу кожи.
Нередко эксперименты с внешностью заставляют девушек покупать кремы, которые «освежают цвет лица» и предназначаются для женщин после 35 лет, спиртовые лосьоны с неизвестными компонентами, лишь усугубляющими раздражение, а иногда и просто сомнительные, перенасыщенные красителями и консервантами, да еще и просроченные тюбики и баночки.

Немалый вред для юной кожи приносит и декоративная косметика. Ею также нередко злоупотребляют девушки в подростковом возрасте. Из-за использования «недышащих» тональных кремов, жирных румян кожный баланс очень быстро нарушается, провоцируя размножение и развитие патогенных бактерий.

Однако самая большая ошибка – это попытки избавиться от акне при помощи выдавливания. Этого делать не стоит, поскольку так кожа травмируется, на ней остаются пигментные пятна и рубцы, которые могут остаться на долгие годы, даже после того, как возрастные проблемы с кожей исчезнут. Борьбу с угрями лучше вести по правилам.

Очень важно помнить о том, что все эффективные препараты, все гормональные кремы, предназначенные для взрослых, не должны применяться подростками.