Интернет-журналист.

Задачи журналиста онлайн сильно отличаются от обязанностей полевого сотрудника. В обязанности входит написание статей по тематике сайта. Задачи может ставить главный редактор/менеджер проекта, либо будет поручен самостоятельный поиск тем.

От журналиста, в отличие от SEO-копирайтера требуется красота слога, умение ярким живым языком преподносить информацию, проявлять высокую работоспособность, укладываться в сроки сдачи материала.

КАК ЗАИНТЕРЕСОВАТЬ РАБОТОДАТЕЛЯ.

* Показать портфолио! Статьи — первое, что нужно предъявить. Будет очень неплохо иметь материалы близкие к тематике сайта, с которым планируете работать.

* Продемонстрировать профессионализм и легитимность. Диплом о высшем журналистском образовании даст вам несомненное преимущество, но альтернативные варианты вполне устроят, если это подкреплено опытом и знаниями.

* Грамотность — нелишне подчеркнуть этот фактор, ведь 90% пользователей интернет допускают множество ошибок при общении на родном языке. Это говорит о том, что вам не нужен корректор.

* Представление о SEO-оптимизации- зачастую необходимый навык для интернет-журналиста.

* Базовые знания работы CMS WordPress, Joomla, Drupal, Bitcoin. Не у всех работодателей такое требования, однако многие предпочтут открыть вам статус автора и доверить самостоятельное наполнение контентом.

* Базовые знания редактирования фотографий и картинок. Некоторые ресурсы просят интернет-журналиста полностью оформлать статью, вместе с подбором картинок. Основные редакторы для работы — Photoshop, CorelDraw, однако есть много других упрощенных программ.

КАК СТАТЬ ИНТЕРНЕТ-ЖУРНАЛИСТОМ?

Новичок может вполне написать несколько статей для сайта. Как действовать? Понравился сайт, чувствуете, что вы в теме — отыскиваете контакту сайта и пишете, что вы с удовольствием подготовили бы бесплатно материал для сайта с целью наработки опыта и портфолио. Владельцы большинства ресурсво пойдут на это с радостью, вы им контент, они вам — большое спасибо. Взамен можно попросить рекомендацю.

Также вы можете сотрудничать с местными газетами в вашем городе в качестве автора. Издания платят за статьи гонорары — это стимулирует, и позволяет почувствовать ваш труд важным для общества — ведь статью приняли и опубликовали. Если вы сотрудничаете с оффлайн-изданиями, то необходимые навыки онлайн-журналиста, возможно, придется добрать.

Условия работы: В офисе, дистанционно.