Кредиты новому бизнесу.

Немногие банки берутся финансировать раскрутку нового бизнеса, потому как точной гарантии успеха нового производства ни у кого нет. Если банк соглашается выдавать кредиты новому бизнесу, то либо он видит потенциальную выгоду предприятия, либо устанавливает очень высокую ставку (чаще всего происходит и то, и то).

В российских банках, проценты по финансированию бизнеса составляют примерно 17 % годовых. За счет такого процента банки увеличивают собственный доход, тем самым компенсируя риск по сделки, и в то же время, уменьшают наплыв клиентов, которых становится все больше.

Бывает и такое, что банк идет на компромисс, и оформляет кредит новому бизнесу на более мягких условиях. Обычно, идут навстречу клиентам с хорошей кредитной историей, которые уже зарекомендовали себя перед банком. Клиентам, которые имеют возможность предложить в залог то или иное имущество, клиентам, у которых безупречный бизнес-план, и банк точно уверен, что все вложения вдвойне окупятся полученной выручкой.

Оформляя кредит, руководители банка нередко беспокоятся, что неправильно прогнозировали успех или провал одного или другого предприятия. В таких случаях банк предпочитает клиентов, у которых недостает лишь половины требуемой суммы, причем меньшей половины (то есть большую часть капитала клиент находит сам). Либо банк на 100% доверяет клиенту, так как второй ранее уже занимал и без проблем гасил кредит в данном банке. Не плохо, было бы иметь счет в банке, в котором надо будет занимать деньги на бизнес. Кредиторы, в этом случае, смогут заморозить счета клиента, если что-то пойдет не так.

Но может быть так, что счета клиента находятся в другом банке, скорее всего кредиторы будут настаивать на переводе счетов в банк, который дает кредит на развитие бизнеса, либо просто откажет в кредите. В такой ситуации может спасти хороший залог, нужно заинтересовать банк и убедить в том, что клиент платежеспособен. Ну и хорошая кредитная история будет только на руку. Так что над кредитной историей лучше подумать заранее.

Залог тоже играет немалую роль. Залогом может выступать недвижимость, имущество, ценные бумаги, драгоценности или, в некоторых случаях, имущество поручителя (третье лицо). Естественно, если в качестве залога заемщик предлагает жилье, то в нем никто не должен быть зарегистрирован.

Чем меньше будет срок действия договора, тем ниже будет процентная ставка. Ведь банк заинтересован, чтобы заемщик как можно быстрее рассчитался с долгом. Чем быстрее заемщик гасит долг, тем меньше риск для банка и еще один положительный момент в кредитной истории заемщика.