Горчицу можно использовать не только в приготовлении пищи.

Существует множество способов её применения, ниже описаны некоторые из них.

Горчицу также применяют в медицине. При простудных заболеваниях делают горчичные ванночки для ног. В воду насыпают горчичный порошок и окунают ноги на 20 минут. После этого обтирают их сухим полотенцем. Для поддержания согревающего эффекта надевают шерстяные носки. Противопоказанием для такой процедуры является повышенная температура тела.
Можно насыпать горчичный порошок прямо в носки и оставить на всю ночь, утром вытереть ноги и сменить носки.
Всеми известные горчичники также используются в медицине, они отлично согревают, облегчают дыхание при лечении воспаления бронхитов и легких. Их довольно просто сделать своими руками, необязательно покупать в аптеке. Нарезают бумагу на листы. Горчицу размешивают в воде и прикладывают приблизительно на 5–10 минут на грудь или спину. Во избежание получения ожогов, под горчичники необходимо подложить марлю.
При зубной боли может помочь полоскание полости рта горчичным раствором.
Для уничтожения садовых вредителей также подходит горчичный порошок. Можно посадить белую горчицу в саду, тогда она принесет немало пользы. Корни ее будут рыхлить почву. Высаживать лучше рядом с картошкой и томатами, потому как корни прогоняют проволочника и слизней.
На кухне горчица может заменить средство для мытья посуды. Сухую горчицу разводят водой и наносят на грязную посуду, дают немного постоять и смывают водой, посуда становится чистой.
Можно использовать для удаления неприятных запахов со стеклянной и пластмассовой посуды, а также стирки шерстяных вещей. Благодаря этому шерстяные вещи станут чистыми, исчезнет неприятный запах.
В косметологии горчица также нашла себе применение, ее используют для приготовления масок, стимулирующих рост волос. Для предотвращения прыщей делают маски для лица с использованием горчичного порошка.
Использовать горчицу нужно с осторожностью, так как она противопоказана беременным женщинам, людям, страдающим сахарным диабетом, и аллергикам.
Горчичники также следует использовать осторожно, чтобы не получить ожог, необходимо следить за состоянием кожных покровов. Компрессы нельзя накладывать на пораженные участки тела.
Горчица может принести много пользы, но нужно помнить об осторожности и применять в меру, тогда все будет отлично.