Как пить коллаген в порошке правильно.

Коллаген – это основной элемент соединительной ткани, который заполняет межклеточное пространство. Он необходим для нормального функционирования организма человека. При его дефиците ухудшается не только состояние здоровья, но и внешний вид, поэтому нужно знать, как восполнить нехватку этого вещества в организме.

Часто у женщин возникают вопросы, какую функцию коллаген выполняет в организме человека, как предотвратить дефицит этого вещества, насколько актуален прием коллагена внутрь.

Нельзя переоценить значение коллагена для организма человека. При его дефиците страдают ногти, кожа, суставы, зубы. Вещество являет собой белковые спирали. Они отвечают за нормальное состояние соединительной ткани.

Основные функции:

  • Защита тканей от негативного воздействия механических факторов;
  • Придание правильной формы органам;
  • Ответственность за регенерацию клеток;
  • Обеспечение эластичности и пластичности тканей;
  • Создание препятствий для возникновения и развития опухолевидные новообразований кожи;
  • Стимуляция формирования клеточных оболочек;
  • Обеспечение эластичности, упругости, гладкости кожного покрова.
Не всегда организм сам себя может обеспечить необходимыми веществами. Пить коллаген в порошке или капсулах рекомендуется тем, кто занимается спортом. Суточная доза вещества составляет от 5 до 7 грамм, для спортсменов – 10 грамм.

В результате возрастных процессов, которые протекают в организме человека, меняется внешний вид, состояние кожи, волос, ногтей. Не изобрели ещё такого средства, которое могло бы остановить старение. Но можно его немного оттянуть, если знать, как правильно за собой ухаживать.

Одним из наиболее популярных веществ, которые применяются в косметологии, является коллаген. Именно он отвечает за состояние эпидермиса, волос, ногтей. Косметологи используют две методики восполнения нехватки белковой спирали в организме: введение технического коллагена и стимуляция выработки собственного.

В косметологии это вещество может применяться в разных формах:

  • Для наружного применения. На его основе изготовляются косметические средства: гели, кремы, маски. Проникая в кожу, он способен только на время задерживаться там. Такие средства, как правило, оказывают отличное увлажняющее действие, содержат в себе витамины, минералы и аминокислоты.
  • Для внутрикожных инъекций. Препараты выпускаются в виде гелей и растворов для введения в кожу лица. В состав средств может входить только коллаген или ещё и другие компоненты, например, гиалуроновая кислота. Результат очень хороший, кожа лица становится более упругой, эластичной. Эффект сохраняется на протяжении нескольких месяцев.
  • В препаратах. Выпускается в виде порошка, капсул, раствора. Чтобы был заметный результат, следует правильно принимать средства.

Как принимать коллаген в порошке?

У каждой баночки порошкового коллагена всегда есть инструкция. В зависимости от вида и особенностей конкретной марки, нужно брать определенное количество порошка (как правило, одну мерную ложку в 6600 мг) и разводить его в 200 мл прохладной воды. Однако у этого процесса масса хитростей, которые способны заметно повысить эффективность.

Итак, как правильно принимать коллаген и при этом получить максимум пользы:

Предварительно стоит развести состав в столовой ложке жидкости, и только затем заливать это в стакан воды. Так порошок лучше растворится. Нужно обязательно не есть полчаса после приема коллагена. Иначе эффекта не будет – организм примет его за обычную еду. Если вкус порошка неприятен – всегда можно развести его не в воде, а в соке. Витамин C и коллаген – лучшие друзья. Они позволяют друг другу усваиваться лучше. Достаточно дозы витамина 60 мг в сутки. Также стоит принимать гиалуроновую кислоту с экстрактом зеленого чая – она хорошо дополняет действие порошка. Но не одновременно, а по прошествии часа.