С чем носить мокасины?

Мокасины очень удобны. Найти их можно как в женском, так и в мужском гардеробе. Чаще всего такую обувь используют для повседневного ношения, отдыха, но можно вписать ее и в деловой образ. Чтобы смотреться в мокасинах гармонично, нужно разобраться в том, когда и с чем правильно носить любимую пару.

Что называют мокасинами?
На заре своей истории мокасины были обувью индейцев. Мягкая обувь на плоской подошве помогала бесшумно охотиться, не вспугивая дичь. Мокасины характеризуются плоской подошвой и наличием язычка. Язычок мокасин может быть отделан перемычкой или бахромой. На декоративных шнурках часто встречаются симпатичные кисточки. Швы на мокасинах подчеркнуты, они явно выделяются вокруг язычка.

Выполняются мокасины из различных материалов, но наиболее удачные модели – кожаные. Можно найти удобную пару из замши, а искусственная кожа зачастую не позволяет добиться нужной мягкости обуви. Кожаные мокасины бывают окрашены в самые разнообразные цвета. Неудачны могут быть только черные мокасины. Если такой цвет является неотъемлемой частью образа, то стоит подобрать интересную модель, возможно, с оригинальной отделкой.

Когда мокасины неуместны?
Мокасины сейчас можно надеть практически с любой одеждой, но в некоторых случаях все же лучше отказаться от их ношения.
Не стоит пытаться подружить мокасины со следующими стилями:
С деловым стилем. Очень мало кому в голову может прийти носить мокасины со строгим костюмом. Деловой костюм с блузой и мокасины на ногах способны принести владелице сомнительную славу особы с дурным вкусом. Итак, ни в коем случае не носим в рамках делового стиля. Под четкие линии костюма нужно выбирать такие же линии туфель. Под костюм подойдут классические шпильки, не стоит рисковать.

Со спортивным стилем. На отдыхе мокасины очень удобны. Однако не со всей одеждой для отдыха их можно сочетать. Как и с деловым, со спортивным костюмом мокасины не сочетаются ни в каких случаях. Это правило распространяется и на шорты. Чтобы не возникало диссонанса, для спортивного стиля нужно выбрать спортивную обувь, например, слипоны.

Мокасины с носками
Мокасины предназначены для ношения в теплое время года. Нельзя носить мокасины с носками – это дурной вкус. Данное правило распространяется также и на мужчин.

Что же делать, если в силу привычки надевать так не хочется? Если причиной тому страх натереть ноги, то нужно помнить, что эта обувь по определению должна быть мягкой. Вся внутренняя часть мокасин выполняется из очень мягкой кожи, поэтому настоящие мокасины не натирают. Поэтому от пары из кожезаменителя стоит отказаться еще до покупки.

Если мокасины носят в офис, то в таком случае колготки или чулки можно носить, но они должны быть максимально незаметны на ноге.

Мокасины в офисе
Мокасины нельзя использовать в рамках делового стиля, но ведь в офис можно ходить не только в строгих костюмах. Тем, кто не ведет переговоров с важными клиентами, позволяют носить более свободные вещи.

Можно собрать комплект из яркого костюма и мокасин в тон. Такой образ будет смотреться ярко и современно. Костюм должен быть не строгий, под него хорошо подойдет футболка.

Для работы в летнее время можно создать образ из мокасин и укороченных брюк. Такие брюки выгодно подчеркнут изящные лодыжки. Хорошо смотрятся яркие мокасины с серыми или песочными брюками. Чтобы повторить цвет обуви в комплекте, нужно выбрать аксессуары того же оттенка. Не стоит использовать сумку и обувь одного цвета – это старомодное сочетание.

Мокасины и стиль кэжуал
В таком стиле мокасины будут уместнее всего. Для повседневных расслабленных образов мягкая обувь без каблука – лучшее решение.
Сочетать в рамках этого стиля мокасины можно почти со всей одеждой.

Мокасины и укороченные брюки. Брюки можно использовать из любых тканей. Хорошо подходят для создания современного образа укороченные джинсы (сверху можно надеть топ или клетчатую рубашку). Для весенних и летних дней можно выбрать цветные или потертые джинсы. Образ с мокасинами получается свободный и непринужденный.

Мокасины с платьем. Не стоит бояться сочетать легкое летнее платье с парой мокасин. Вместе они смогут создать отличный комплект для отдыха. Платье может быть выполнено из льняной или хлопковой ткани. Мокасины лучше выбрать простые и незатейливые.
Мокасины с летними юбками. Здесь открывается простор для творчества. Юбки в моде всех цветов радуги, к мокасинам лучше выбрать однотонную юбку сочного цвета, для верха подобрав скромный топ в пастельной гамме.

Несколько примеров удачных комплектов с мокасинами:
Для теплого дня, насыщенного прогулками и приятными делами подойдет образ с мокасинами цвета хаки. Сочетать их можно с рубашкой в клетку, майкой и джинсами светлого оттенка.
Для пасмурного дня можно собрать образ из бежевых мокасин, туники с принтом и леггинсов (или узких брюк).
Создать женственный образ помогут мокасины светло-коричневого цвета, бежевое платье и кардиган крупной вязки.

Аксессуары и мокасины
Чтобы верно понять идею и правила сочетания мокасин, всегда стоит помнить об истории их возникновения. Обувь для индейцев, охотящихся в лесах, не должна и не может быть утонченной и элегантной. Она расслабленная и удобная. Аксессуары, которые будут в комплекте вместе с мокасинами, должны отвечать тем же требованиям. Подойдут простые серьги и колечки, ремни из кожи, сумочки, отделанные бахромой, клетчатые платки и объемные снуды.

Неуместны будут ювелирные украшения из золота, особенно массивные.

Мокасины невероятно удобны, поэтому хотя бы одна пара должна быть в любом гардеробе. Их удобно носить в отпуске, лететь в них в самолете, совершать длительные городские прогулки. Самое главное, выбрать модель хорошего качества из мягкой кожи. Тем, кто является постоянным поклонникам этой обуви, можно посоветовать приобрести несколько пар разного цвета.

Чтобы сэкономить свое время, мы рекомендуем вам заказывать товары с рынков Алматы напрямую используя сайт https://alataumarket.kz.