Цена счастья. На чем не стоит экономить?

Счастье — в мелочах. В новых туфлях, вкусном пирожном, чашке кофе, выпитой за разговором с лучшей подругой. Можно ли позволить себе наслаждаться ими, не жалея времени и денег?

Многие в своей жизни сталкивались с этим странным ощущением: вроде все хорошо — дом, семья, работа, друзья, — но все-таки чего-то не хватает. Чего? Ответ прост: не хватает приятных мелочей, которые только на первый взгляд кажутся незначительными. На самом же деле именно они делают нашу жизнь яркой и незабываемой.

Путешествия

Вспомните, чем заполнены 90% фотоальбомов ваших друзей, которые они вам показывали? Да, фотографиями из отпуска, на которых солнце, море, песок, счастливые лица. Смотришь на них, и невольно возникает желание тоже куда- нибудь махнуть, забыв о работе, бытовых обязанностях, неприятных мелочах.

Все мы люди разные, поэтому каждый выбирает себе отдых по душе. Кто-то предпочтет лыжные спуски, кто- то — бронзовый загар, а кому-то милее родные грядки за городом. Главное — не остановить свой выбор на диване и телевизоре. Да, это бюджетно, но отдохнете ли вы? Вряд ли.

Многие семьи предпочитают затянуть пояс потуже для того, чтобы дважды в год съездить отдохнуть. Последуйте их примеру. Как говорится, «неважно, сколько лет твоим кроссовкам, если ты гуляешь в них по Парижу».

Гардероб

Необязательно иметь гардеробную как у голливудских звезд, для того чтобы хорошо выглядеть. Важно знать, что именно покупать. Есть несколько вещей, наличие которых в шкафу спасет вас от многих ненужных приобретений.

Первым в этом списке значится маленькое черное платье, уместное всегда и везде. В нем можно появиться даже на пышных мероприятиях — никто не заподозрит вас в безвкусии. Второй пункт — хорошая блузка. Ее можно сочетать с любыми брюками и юбками.

Что касается обуви, не стоит гнаться за модными тенденциями, покупая туфли кислотных оттенков. Достаточно иметь одну пару телесного цвета. Они никогда не выйдут из моды и не раз спасут вас в трудную минуту.

Техника

Конечно, можно и дальше экономить и проводить уборку привычным способом. А можно приобрести функциональный моющий пылесос, который все сделает за вас, вам нужно только включить его. Скажете, блажь? А вот и нет! Такие вещи, как хороший пылесос, стиральная машина, микроволновая печь, давно стали необходимостью.

Еще один важный помощник — посудомоечная машина. Это достаточно дорогая вещь, зато после праздничного застолья вам не придется на подгибающихся ногах мыть нескончаемую гору тарелок и бокалов. Ну а если супруг будет против отдать часть своей зарплаты на благое дело, предложите ему в следующий раз самому потренироваться в мытье посуды. Работает безотказно!

Встречи с друзьями

В жизни каждой женщины бывают моменты, когда хочется сбежать ото всех. Именно в такие периоды мы и встречаемся с друзьями: приглашаем их в гости или наведываемся к ним сами. Но иногда так хочется посидеть не в домашней обстановке, а, как говорится, выйти в свет. Красиво одеться, сделать укладку, вечерний макияж и сходить в кафе. Каждый день посещать дорогие заведения не получится — на это вся зарплата уйдет! Но раз в две-три недели можно и нужно это делать!

Приятные мелочи

Каждая женщина наверняка сможет припомнить случай, когда какая-ни- будь недорогая покупка улучшала ей настроение. Вы ее не планировали, по большому счету она вам даже не нужна! Но пройти мимо и не купить эту мелочь было невозможно.

Что же способно настолько привлечь женское внимание? Это может быть что угодно: новая шторка в ванную, скатерть, удобная коробочка для хранения чайных пакетиков. Мелочь, а приятно!

Время

Не стоит забывать, что время является не менее ценным ресурсом, чем деньги. Мы часто пытаемся его сэкономить, жертвуя теми минутами, когда могли бы расслабиться, прилечь отдохнуть или же посмотреть любимый сериал.

Возьмите за правило раз в неделю отрываться от ежедневных забот и тратить время исключительно на себя. Пусть муж сходит на родительское собрание, а вы отправляйтесь в театр с подругами. Дайте, наконец, понять своим домочадцам, что и у вас есть право на отдых.