Почему бумага А4 самая распространённая, ISO.

На сегодняшний день самым распространённым форматом бумаги принято считать формат А4. Офисные работники не дадут обмануть у каждого принтера всегда лежит целая кипа уже готовых к печати и ровно выложенных белых бумаг. Но так было не всегда, а точнее еще 100 лет назад все производители бумаги делали всё по разному, как им вздумается и об удобстве не было речи.
Как пробовали наши предки?
В начале 20 века все печатали как могли и не было единого стандарта. Одна фабрика производила одни размеры, вторая фабрика производила другие. Идея создания стандартизации летала в воздухе и каждый норовил найти ей удачное решение. Одной из закономерностей инженерии той эпохи было соотношение сторон по золотому сечению, и эта идей набирала обороты и неоднократно были попытки по её внедрению. Но соотношение 1:1,618 в практическом смысли при складывание данного листа было крайне неудачным для мелкой раскройки и от этой идеи 18 августа 1922 года пришлось отказаться окончательно.
Каково же решение, и кто придумал?
Довольно изысканное решение которое действует и по сей день в стандартизации бумажной печати предложил Вальтер Портсман. Будучи доктором наук, математиком, инженером, теоретиком в промышленной стандартизации да и просто немцем, предложил взять за основу соотношение сторон в 1:1,4142 что в результате имело площадь в один квадратный метр. Данному листу было присвоено значение А0, листу сложенному в двое А1, в трое А2 и так далее, по факту формат А4 это 1:16 большого листа. Данные стандарты были закреплены официально производственным комитетом Германии, после чего успешно начали распространяться по всему миру.
Откуда популярность формата А4?
Популярность же данного форма была приобретена за счёт соотношения практичности, дешевизны самого ресурса бумаги и удобство расчёта труд-затрат во время нанесения текста машинисткой на бумагу. В ГОСТах СССР например было принято считать что один лист это 1800 знаков (58-60 символов в строке, 28-30 строк в листе). Так и получилось что уже офисный бизнес повлиял на конечную популярность данной бумаги. От себя могу сказать что формат А4 для меня остаётся неизменным, ёмким по вместительности и удобным в транспортировке.