Чувство тревоги: как от него избавиться?

Чувство тревоги для личности может быть разрушительным, создавая ощущение отсутствия перспектив, подтачивая здоровье. Но справиться с ней можно и самостоятельно.

Осознание своих внутренних проблем – главный залог успешной борьбы с ними. Если чувствуете тревогу, то постарайтесь понять, что именно вас беспокоит. Сосредоточенно задумайтесь о своих жизненных проблемах, пытаясь рассмотреть каждую из них с разных сторон.

Не гоните из своего сознания неприятные мысли, честно признайте все свои житейские тяготы и недостатки, попробуйте примириться с ними, и ваша тревога заметно ослабеет. Кроме того, вы наверняка обнаружите, что многие ваши проблемы являются надуманными.

Проделав это, разработайте план по улучшению жизни и исправлению своих недостатков – это также снизит чувство тревоги и придаст вам уверенность. При этом учитывайте, что беспокоит чаще всего социальная незащищённость, например, отсутствие постоянной работы.

Полезно будет поддерживать свой интерес к жизни новыми знакомыми и увлечениями, сменой работы, общением с успешными людьми. Займитесь своим здоровьем, обратите внимание на качество и режим сна, еды и секса. Помните, что нарушение сна и очень поздние пробуждения часто провоцируют тревожность. Вам нужно хорошо выспаться но вы не можете уснуть? Есть отличный способ быстро уснуть.

Можно попробовать и отвлечься от чувства тревоги, переключившись на другое состояние или занявшись каким-нибудь делом. Сильный интерес или любая более яркая эмоция заставят позабыть о тревоге. Но не прилагайте при этом чрезмерных усилий, чтобы не обострять беспокойство. Чувство тревоги так же не следует глушить алкоголем, как это у нас в России любят делать. Это неприятное ощущение идет от наших страхов и нашего усталого состояния. Лучше выспитесь как следует, и тогда вы увидите что чувство тревоги постепенно оставит вас.