Интересные факты про Мертвое море

Этот естественный феномен может смело соперничать с любой знаменитой достопримечательностью мира, созданной природой. Известное всем Мертвое море, интересные факты о котором встречаются с завидной регулярностью на туристических сайтах, форумах, является уникальным по многим параметрам, сильно отличаясь от других крупных водоемов планеты Земля.

Место силы и соли.
Мертвое или Соленое море находится на Аравийском полуострове на территориях Иордании и Израиля. Описания этих земель, событий, происходивших на них, не раз встречаются в библии. Достаточно вспомнить Содом и Гоморру, которые в незапамятные времена были расположены в долине самого соленного в мире водоема.
Мертвое море, интересные факты о нем:
• Строго научно говоря, этот водоем является озером, не имеющим стоков, в отличии, например, от Байкала.
• Кстати, подобно ему, оно образовалось в разломе земной коры, называемом Сирийско-Африканским, из-за глубоких тектонических изменений.
• Источником, питающим Мертвое море пресной водой, и не дающим превратиться в соляную пустыню, которых в мире немало, является река под названием Иордан, в которой был крещен Спаситель. В зимний период воду с гор несут ручьи, пересыхающие летом, и минеральные источники, бьющие из-под земли, также вносящие свой вклад.
• Его водная поверхность сегодня на 430 м ниже эталонного значения Балтийского моря, принятого в России за отметку «0». Это самое низкое место, расположенное на суше планеты. Скорость падения уровня воды в неумолимо высыхающем Мертвом море – около 1 м/год.
• Концентрация растворенных в его воде солей достигает 350 промилле. Для сравнения, далеко не пресное Красное море, известное многим российским туристам, побывавшим в Египте, имеет лишь 41 промилле, уже вызывает отложение солей на коже после высыхания.
• Максимальные геометрические параметры: длина 70 км, ширина – 18, глубина 306 м.
Название Мертвое оно получило из-за того, что его вода, насыщенная минеральными солями, уничтожает живые организмы от микробов до рыб, лучше любых дезинфицирующих средств, знакомых по надоедливой рекламе. Лишь несколько видов бактерий в устье Иордана, да грибки в самом море приспособились выживать в таких условиях.

Из соли и грязи.
Производство косметических средств на Мертвом море – огромный, отлаженный десятилетиями бизнес, приносящий огромные прибыли. Причина во многом кроется в том, что минералогический состав местных солей сильно отличается от других подобных водоемов – морей, озер.
Итак, Мертвое море и интересные факты о соли, грязи, добываемых из него:
• Почти 51% составляет хлорид магния и только 30% хлорид натрия – привычная всем, обычно добываемая, пищевая соль.
• Кроме них, в наличии хлориды кальция, калия, мало сульфатов, но много бромидов.
• Такой уникальный состав стал основой для приготовления множества косметических, лечебных веществ, препаратов, известных всему миру.
• Не менее востребована оказалась иловая сульфидная грязь, добываемая из донных отложений Мертвого моря. Она содержит много различных минералов – до 300 г/л, а также бром, йод, другие полезные вещества, что позволило применять ее в косметических, лечебных целях.
• По некоторым исследованиям, слой грязи на дне достигает 100 м, а тысячелетние отложения солей под ним – 2 км.
Туристов, следующих от границы с Египтом, из Эйлата, по дороге в столицу святых мест – Иерусалим обязательно завозят остановиться на побережье Мертвого моря, искупаться в нем, приобрести лечебную косметику от непосредственных производителей в многочисленных магазинах. Расстояние от Эйлата до южного побережья – 218 км, от Иерусалима до северного – 19, Тель-Авива – 84.

Долина Мертвого моря активно используется как туристическая зона по многим причинам:
• Субъективно, человеку приятно, неожиданно чувствовать себя буквально подвешенным в плотном, маслянистом на ощупь, солевом растворе воды Мертвого моря, которая выталкивает его на поверхность, не позволяя ощутить ногами или другими частями тела дно даже на метровой глубине, не добравшись до мелкого места. Ощущение невесомости непередаваемое словами.
• Объективно, минерализованная вода за счет диффузии через кожу насыщает организм необходимыми ионами, восстанавливая электролитный баланс, сосудистый, мышечный статус, стимулируя кровообращение, устраняя расстройства метаболизма.

• Для прекрасной половины человечества важно, что за короткий срок кожа очищается, разглаживается, приобретает шелковистость. Купаясь, загорая туристы без лишних затрат проходят естественные лечебные, косметические процедуры.
• Этому способствует то, что здесь сложно «обгореть» под солнечными лучами за счет ослабления ультрафиолетового излучения дополнительными 400 м слоя плотной атмосферы, давление которой стабильно около 800 мм. Содержание кислорода повышено на 15% от обычного.
Многочисленные отели, лечебные корпуса, построенные на побережье Мертвого моря, принимают туристов круглый год. Особенно полезно побывать здесь людям с заболеваниями кожи, органов дыхания. Круглосуточная естественная ингаляция местным воздухом также успокаивает нервную систему, являясь бесплатным элементом анти стрессовой терапии.

Проблемы, будущее Мертвого моря:
Как ни банально звучит, но, в данном случае, проблемы – это продолжение достоинств. Почему Мертвое море высыхает, интересные факты, печальные в своей сути:
• Очень сухой, жаркий климат в долине вызывает естественное, быстрое испарение воды.
• Объем водотока основного источника – реки Иордан сократился за последние 40 лет в 14 раз.
• Огромный разбор воды на сельскохозяйственные, питьевые, промышленные нужды из Иордана в значительной степени способствует понижению уровня Мертвого моря.
• Для облегчения извлечения ценной соли, как сырья для производства косметических средств, в XX веке море было искусственно поделено на северную и южную части, соединенных каналом, что нарушило естественную циркуляцию воды в водоеме.
• Южная часть моря превратилась в систему сообщающихся технологических бассейнов, из которых в огромных объемах вычерпывается ценное сырье для производства брома, йода, хлорида калия, других веществ.

Важно, что существует понимание проблемы возможного исчезновения Мертвого моря в ближайшие десятилетия как уникального явления природы, так и высоко рентабельной туристической зоны.
В настоящее время разработаны, согласованы правительствами Израиля, Иордании проекты переброски воды из Красного, Средиземного морей, строительства гигантских опреснительных установок. Начало строительства, оцениваемого не менее чем в 4 млрд долларов США, было намечено на ближайшие годы, но так и не началось до сих пор из-за отсутствия финансирования, политической воли.
Кроме того, у этих планов есть много ярых противников, прежде всего среди экологов, утверждающих, что вместо пользы всем морям будет нанесен непоправимый вред. Так это или нет – рассудит время и реальные действия, а не демагогия псевдоученых.
Остается надеяться, что Мертвое море сохранится, интересные факты о нем можно, полезно будет прочитать перед приобретением туристической поездки, а не как сухую информацию из энциклопедии о бывшем уникальном явлении природы, которое уничтожила жажда наживы.